Высокий ТТГ

Добрый день! Субклинический гипотериоз. Началось все с беременности в 2021, с тех пор ТТГ в норму самостоятельно не пришел. Во время беременности и ГВ принимала эутирокс. С мая 2024 перестала принимать эутирокс и ТТГ начал повышаться. Во вложении актуальные анализы, прошу проверить. Меня напрягает высокий холестерин в липидограмме. Ещё пол года назад липидограмма была хорошая. Что мне делать? Как привести ЩЖ в норму без гормонов? В какой дозировке принимать йод и как долго можно?

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой у вас вес и рост?
Есть ли нарушение цикла ?

Делали ли узи щитовидной железы? Если есть, приложите результат.

Кроме анализа АТ-ТПО, сдавали ли на АТ-ТГ?, если один из этих показателей повышен, то таблетированный йод не рекомендуется.

Гормональная терапия левотироксином натрия назначают, если ТТГ более 10, либо когда более 4,0 если планируете беременность.
Сейчас пока, если беременность не пла, можно обойтись без гормонов, контроль ТТГ, т4св через 8 недель.

Есть изменения по липидограмме.
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.

Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.

Если в динамике холестерин будет все равно расти, сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклероза

Ирина Валентиновна, рост 164, вес 58кг. Прикрепила последний анализ АТ-ТГ от 2023г. За последние три года сдавала АТ-ТГ два раза, оба раза норма. У меня перегиб желчного пузыря, поэтому я всегда контролирую желчь и принимаю желчегонные препараты. Во вложении УЗИ ЩЖ и УЗИ органов брюшной полости. Я ЗОЖник и за питанием слежу.

Ирина Валентиновна, я принимаю КОК, Белара. До приема КОК были задержки месячных, поэтому гинеколог назначила Белару.

Вы приложили результат Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ), они исключают болезнь Грейвса, нам нужен АТ-ТГ, чтобы полностью исключить аутоиммунный процесс.

По узи признаки йододефицита, если АТ-ТГ не сдавали, то дослайте, если был в норме, то можно начать приём Йодомарина 200 мкг по 1 таблетке в день, после завтрака на три месяца, далее контроль ТТГ, т4св .
Также селен 100 мкг по 1 в день в течение месяца.
Витамин д3-2000 ме на постоянной основе ( аквадетрим или вигантол по 4 капли в день, после завтрака)

По поводу липидограммы: пока достаточно приема Омакор 1000 мг на три месяца . повышение ТТГ также может повлиять на повышение холестерина, но пока изменения не критичные.
Так как имеется загиб желчного пузыря, не забывайте питаться дробно, небольшими порциями, без больших промежутков голода , чтобы не провоцировать застой желчи

Ирина Валентиновна, в последнее время я заметила, что у меня упадок сил, выпадают волосы. Я связываю это с щитовидной железо. Я бы снова начала принимать эутирокс. Вы можете мне назначить дозировку?

Если имеются симптомы, то можно начать л-тироксин 37,5 мкг( это пол таблетки от 75мкг) принимаем утром, за 30 минут до еды
Через два месяца контроль ТТГ, т4св

Для волос можно рассмотреть комплекс Перфектил плюс ( там в составе как раз имеется йод в дозировке 200 мкг)в течении месяца, если ситуация не улучшится, дополнительно очно показаться трихологу для проведения трихоскопии

Ирина Валентиновна, спасибо вам за ответ!

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Добрый день
Гипотиреоз у вас субклинический
Согласно клиническим рекомендациям вне беременности тироксин назначается с ТТГ 10 и выше.
Поэтому сейчас пока имеет смысл только сдавать ТТГ раз в полгода
Йод рекомендован только на период подготовки к беременности,беременности и кормления
В отношении холестерина
В настоящий момент у вас огромное количество эстрогенов.И они защищают сосуд не давая холестерину в него проникать
Поэтому обычно рекомендуют только разумную диету и физ нагрузки

Елена Борисовна, уточните пожалуйста, почему у меня много эстрогенов? откуда такой вывод?

Из вашего возраста

Елена Борисовна, поняла. Вы мне можете дать рекомендации, как привести ТТГ в норму без гормональных препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте..

"Меня напрягает высокий холестерин в липидограмме." - если у вас регулярный менструальный цикл, то вы под "защитой" эстрогенов. Атеросклеротические бляшки появляться не будут. Снижать холестерин с помощью статинов не нужно. Можно рассмотреть - армоЛИПИД 1 тал 1 р/д (препарат разработан для низкого сердечно-сосудистого риска).

Тироксин не рекомендуется к приему при ТТГ до 10, если нет беременности или планов беременеть. ТТГ до 10 на общее самочувствие, как правило, не влияет.
Чуть повышенный ТТГ (до 10) может быть из-за дефицита витамина Д или железа (это не ваш случай, т.к. все в норме), а также из-за йододефицита.

Как можно попробовать нормализовать ТТГ?
1) йодомарин 200 мкг
2) селен 100 мкг + цинк 25 мг
3) L-тирозин по 500 мг 3 р/д
ТТГ контроль через 3 месяца. Если ТТГ не нормализуется + будут симптомы гипотиреоза, то можно рассматривать к приему тироксин.

Здравствуйте
Узи щитовидной железы рекомендую через год
В таких случаях рекомендуется йодированная соль в рационе

По анализам субклиническиц гипотиреоз .
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Если да - показана терапия
Если нет , рекомендую контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Холестерин высокий, рекомендую в таких случаях омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей