Сальмонелла у ребёнка

Здравствуйте! 9 мая я готовила домашнюю шаурму на обед и предположительно после нее стало не хорошо мужу и ребёнку 7 лет. У мужа было просто ощущение похмелья и сходил несколько раз в туалет, но не понос. У ребёнка поднялась температура к ночи 39,6 сбили, но ночью еще раз поднялась и была рвота 5 раз. Дальше температура даже сама стала снижаться но к 10 утра поднялась до 40,3 хотя рвоты больше не было и мы уехали в стационар. Тут покапали от обезвоживания, взяли анализы их прилагаю и плюс по анализу кала пришел положительный сальмонеллез. Так же сегодня утром начался жидкий стул и болит животик у ребёнка. Начали сегодня утром капать антибиотик амоксиклав, было уже 3 капельницы за сегодня. Что меня смущает, что вчера был хороший интервал между жаропонижающим, а сегодня температура стала подниматься чаще. Сейчас 6 часов интервал получился. Я знаю что действие антибиотика оценивают через 48 часов но все равно меня пугает, что нет положительной динамики и наоборот температура только чаще стала возвращаться. Подскажите опасна ли сальмонелла? Нужно ли на ваш взгляд менять антибиотик?

7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Так как антибиотик ребёнок получает первые сутки, то нет смысла менять его

Сейчас еще острый период, поэтому температура может волнообразно подниматься с любым интервалом , воспаление в самом разгаре, по приложенному анализу срб достаточно высокий, бактериальный.
Вы правильно написали, у антибиотика накопительный эффект действия, ему нужно достичь определенной концентрации в крови и тканях , чтобы начать уничтожать сальмонеллу, поэтому оценка не ранее , чем через 48 часов от начала терапии.
Амоксиклав является препаратом выбора и первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила 2 фото с под темами температуры. Все-таки норма это? Опасна ли вообще сальмонелла?

Да, посмотрела, ребенок конечно реагирует на возбудителя фнбрильной температурой, температурная реакция зависит от иммунного статуса организма на момент заражения и вирулентности микроорганизма. Кто то в легкой степени переносит, вообще без температуры, только с диарейным синдромом, а некоторые дети с высокой лихорадкой. Допустимы оба варианта.

Сальмонеллез - один из самых частых причин бактериальных кишечных инфекций. Заболевание хорошо изучено, распространено повсеместно.
Самое главное, ребёнок под наблюдением, получает и этиотропный терапию, и возмещает потерянную жидкость. Так что в данный момент стоит продолжать лечением и ожидать скорейшего выздоровления.

ОАМ - без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, спасибо, мы в марте болели гриппом б, а в апреле пневмонией и пили антибиотик, по этому думаю иммунитет мог был быть ослабленным. По этому и переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста фото, сейчас капали антибиотик и кисть стала ледяная и вот такая синяя. Вообще меня в целом напрягает что с субботы сколько стоит катетер рука холодная. Тут сказали что ничего страшного, но они на все так говорят.

Ручку оценила, она не должна быть такого цвета и холодной, может быть прохладней во время процедуры вливания раствора, но не все время.

Лучше попросить удалить катетер и переставить в другую конечность

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером температура сама снизилась до 36,9 но при этом его морозит уже час. Температура за это время не изменилась. Так же болит живот, после чего он какает и на время отпускает. За сегодня какал раз 12. Очень переживаю из-за чего может быть озноб при нормальной температуре?

Если температура снижалась быстро , то на этом фоне может быть озноб, да и на фоне интоксикации , все же еще инфекция течет в острой фазе, может быть спазм периферических сосудов6 такое бывает
в таком случае можно согревать, дать попить горячего чая, укрыть вторым одеялом, надеть теплые вещи/дополнительные носочки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, температура медленно снижалась. Вот он укрылся и спит, даже не заметил как ему капельницу (антибиотик) поставили. Вставал только пол часа назад из-за того что живот болит и ходил какать и опять спать лег. А я переживаю что он так крепко спит

Нужно понимать, что бактериальная инфекция выматывает организм - возникает астеновегетативный синдром, который проявляется в виде слабости, вялости, сниженном аппетите, сонливости. Когда человек болеет, особенно бактериальной кишечной инфекцией и мало ест, то и сил нет . Это адекватное состояние, соответствует течению болезни, он и не должен активничать и быть бодрым. Надо дать время на восстановление, пусть ребёнок спит и набирается сил, восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой антибиотика. Назначали амоксиклав 400мг 3 раза в день ( назначение и какой купили фото прилагаю). Я смотрю по инструкции дозировки намного меньше, чем нам назначали. Вес ребёнка 20кг

Добрый день

Стандартная дозировка амоксиклава при кишечных инфекциях 50 мг/кг сутки, то есть на вес вашего ребёнка - это 1000 мг в сутки разделить можно на 2 приема , получается по 500 мг 2 раза в день.
Вам почему то назначили чуть больше.
Возможно, лечащий доктор руководствовался тяжестью течения, могу только предположить

А вообще амоксиклав может назначаться от 40 мг до 90 мг /кг массы тела, зависит от инфекции и локализации ( например, при гнойном отите идет двойная доза на кг массы тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, а не опасны такие дозировки? Просто теперь что-то страшно по 5мл давать

Нет , такая доза не опасна, единственное, что на клавулановую кислоту может быть реакция в виде разжижения стула, поэтому вместе с ним обычно рекомендуется принимать пробиотик , который мягко закрепляет, например, энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, да, энтерол как раз пьем тоже

Это очень хорошо, важно не отменять , только разделяйте, не совместно нужно пить, а через три часа после приема антибиотика , так как это тоже живые бактерии как и сальмонелла, антибиотик может и их уничтожить. Желательно так же по завершению курса антибиотика еще 5-7 дней продолжать прием энтерола для восстановления полезной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
СРБ более 30’может говорить о течение бактериальной инфекции.
Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа ( должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры тела)
Пока нет показаний к смене антибиотиков. Так же вы находитесь в стационаре под присмотром врачей , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста прикрепила 2 фото с под темами температуры. Все-таки норма это? Опасна ли вообще сальмонелла?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото, сейчас капали антибиотик и кисть стала ледяная и вот такая синяя. Вообще меня в целом напрягает что с субботы сколько стоит катетер рука холодная. Тут сказали что ничего страшного, но они на все так говорят.

Фото посмотрела , все же она не должна быть такого цвета , попросите проверить постановку катетера либо ослабить повязку

При правильном и своевременном течении сальмонелла не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером температура сама снизилась до 36,9 но при этом его морозит уже час. Температура за это время не изменилась. Так же болит живот, после чего он какает и на время отпускает. За сегодня какал раз 12. Очень переживаю из-за чего может быть озноб при нормальной температуре?

Так может протекать инфекция и астенический синдром .

Как рука у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна, про руку предполагают флебит… катетер сразу поставили в другую руку, цвет нормализовался а отек остался. Сказали утром придет хирург и будут делать узи

Хорошо , что показались врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой антибиотика. Назначали амоксиклав 400мг 3 раза в день ( назначение и какой купили фото прилагаю). Я смотрю по инструкции дозировки намного меньше, чем нам назначали. Вес ребёнка 20кг

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
Инструкция к препарату устарела
На нее не ориентируйтесь
Доктор назначает дозу в зависимости от диагноза и тяжести заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонелла в основном опасна только для детей до года, так как они быстро уходят в обезвоживание. Так как вы находитесь под наблюдением врачей, вам капают жидкость и антибиотики- риски обезвоживания минимальные.
На счет смены антибиотика- понимаю , очень сложно наблюдать за подъемом температуры. При таких инфекциях может быть волнообразная лихорадка.
Эффект антибиотика оцениваем не раньше 48-72 часов, пока судить ещё рано. В случае необоснованного подмена антибиотика может начаться антибиотикорезистентность- состояние, когда бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам и он в следующем применении уже не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лейля, поняла, спасибо! А вообще заразно это? С нами лежит еще дочка которой полгода, она лежит так как не с кем оставить было

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лейля, посмотрите пожалуйста фото, сейчас капали антибиотик и кисть стала ледяная и вот такая синяя. Вообще меня в целом напрягает что с субботы сколько стоит катетер рука холодная. Тут сказали что ничего страшного, но они на все так говорят.

Доброе утро! Рука такого цвета и температуры быть не должна, лучше попросите переставить катетер в другую вену.
Насчёт младшей: риск заражения имеется, но так как старший принимает антибиотик , то риск минимальный. В любом случае желательно ограничить тесный контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лейля, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером температура сама снизилась до 36,9 но при этом его морозит уже час. Температура за это время не изменилась. Так же болит живот, после чего он какает и на время отпускает. За сегодня какал раз 12. Очень переживаю из-за чего может быть озноб при нормальной температуре?

Из-за синдрома интоксикации у ребёнка спазмируются периферические сосуды, что может давать озноб и холодные конечности. Нужно будет давать теплое питье, одеть носочки, укутать ребёнка, чтобы он согрелся

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лейля, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой антибиотика. Назначали амоксиклав 400мг 3 раза в день ( назначение и какой купили фото прилагаю). Я смотрю по инструкции дозировки намного меньше, чем нам назначали. Вес ребёнка 20кг

Здравствуйте. Да дозировка верная. Амоксиклав назначаем 50 – 90 мг/кг. Помимо антибиотиков рекомендую пропить курс пробиотиков, например энтерол или баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Лейля, спасибо! пьем энтерол

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

Срб более 30 говорит о бактериальной инфекции, поэтому антибиотик назначен Правильно.

Антибиотик действует в течение 72 часов, так как вы только начали прием, необходимо время.

В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером температура сама снизилась до 36,9 но при этом его морозит уже час. Температура за это время не изменилась. Так же болит живот, после чего он какает и на время отпускает. За сегодня какал раз 12. Очень переживаю из-за чего может быть озноб при нормальной температуре?

На фоне интоксикации такое может быть
Рекомендации выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Николаевна, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой антибиотика. Назначали амоксиклав 400мг 3 раза в день ( назначение и какой купили фото прилагаю). Я смотрю по инструкции дозировки намного меньше, чем нам назначали. Вес ребёнка 20кг

Суспензия у вас?

Ознакомилась с представленными фотографиями. Антибиотик расчитывается 50мг/кг веса
Получается 1000мг суточная
По 6,25 2р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Николаевна, да 400мг + 57мг/ 5мл

Выше уже ответила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала лечения. Должно быть стойкое снижение температуры.

В данный момент рекомендуется обильно отпаивать и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером температура сама снизилась до 36,9 но при этом его морозит уже час. Температура за это время не изменилась. Так же болит живот, после чего он какает и на время отпускает. За сегодня какал раз 12. Очень переживаю из-за чего может быть озноб при нормальной температуре?

Подобные симптомы могут развиваться на фоне астенического синдрома после перенесенных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Полина Евгеньевна, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой антибиотика. Назначали амоксиклав 400мг 3 раза в день ( назначение и какой купили фото прилагаю). Я смотрю по инструкции дозировки намного меньше, чем нам назначали. Вес ребёнка 20кг

Стандартная дозировка 50 мг на кг веса в сутки, то есть на вес 20 кг - 1000 мг, но иногда назначаются и дозировки выше

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

Будьте здоровы!