Лекарства при гепатите C, генотип 3а.
Обращаюсь по просьбе коллеги. Уважаемые врачи, мой сын заболел гепатитом С (генотип 3а). Прошу вас порекомендовать наиболее эффективные лекарства из нижеперечисленных. ДАКЛАТАСВИР СОФОСБУВИР ЭПКЛЮЗА ГЛЕКАПРЕВИР ПИБРЕНТАСВИР Моему сыну 50 лет Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях чаще всего используют эпклюзу, эффективность использования данного препарата высокая, составляет 98-99%.
Продолжительность приема данного препарата зависит от степени фиброза печени. В случае отсутствии цирроза печени де и субкомпенсированного принимается в течении 3х месяцев. При наличии цирроза печени класс В-С курс лечения составляет 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если нет цирроза, то может подойти одна из схем:
1) софосбувир 400мг + велпатосфир 100 мг 12 недель (эпклюза)
или 2) глекапревир 300 мг + пибрентасвир 120 мг 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет цирроза то наиболее часто применяется Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В подобной ситуации (3 генотип) наиболее эффективны схемы глекапревир+пибрентасвир и софосбувир + велпатасвир ("Эпклюза"). Длительность курса зависит от степени фиброза печени.
Схему с даклатасвиром при 3 генотипе лучше не использовать, их эффективность ниже.