Гепатит С, терапия
Добрый день, родственник начал принимать противовирсну терапию от гепатита С Софосбувир+велпатасвир в 11.00 утром, принимает утром 7 часов Дексаметазон 2 мг+ омепрозол, брилинта 90 мг утро и вечер, мемантин 20 мг в сутки (утром), леветерицитам 500 мг в сутки можно ли принимать эти препараты вместе с ПВТ? основной диагноз онкологияастроцитома ГМ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По лекарственнным взаимодействиям в подобной ситуации:
Дексаметазон - нет взаимодействия
омепрозол - взаимодействие возможно. Соф/вел следует принимать с пищей и принимать за 4 часа до омепразола
брилинта - Не ожидается влияния на концентрацию софосбувира/велпатасвира. Но в теории взаимодействие возможно. Лучше разобщать препараты на 4 ч
мемантин - нет взаимодействия
леветерицитам - нет взаимодействия
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Все перечисленные препараты во время прохождения противовирусной терапии принимать можно. Из всех них только омепразол относительно противопоказан.
Все верно делаете, лучше разобщить прием данных препаратов с ПВТ на 4 часа и более. Софосбувир+велпатасвир за это время в желудке всосутся и межлекарственного взаимодействия быть не должно.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возможность взаимодействия препаратов, блилинта и омепразол надо принимать с интервалом от противовирусной терапии не менее 4-х часов.
Другие препараты можно не выдерживать с таким интервалом. Но противовирусные средства оптимально принимать отдельно от всех других медикаментов.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: всё можно, только омепразол должен быть интервал между собой 4 часа, иначе может быть неудача в лечении
Павел Андреевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Совмещать прием перечисленных препаратов можно, кроме омепразола. Возможно коррекция омепразола отменить его утренний прием (тк в утренний прием в 11.00 у Вас Соф+Вел), оставить омез только на вечер. Думаю это будет более рационально в Вашей ситуации
Екатерина Владимировна, спасибо большое