Консультация инфекциониста /

Анализ на гепатит с — вопрос №1376956

Здравствуйте!
Ребенок 16 лет, температура в норме, симптомов нет, лекарства не принимает. Помогите расшифровать анализ на гепатит с
Значение
СОМНИТЕЛЬНО No108/19 реактив
МИЛАЛАБ ИФА а/HCV серия 216152 до
14.12.2024г
a/т к core Ag отрицательно кп= 0.03
a/т к NS3 Ag отрицательно кп= 0.03
a/т к NS4 Ag положительнокп= 4.8
а/т к NS5 Ag отрицательно кп-0.03
Что делать дальше в таком случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Частота ошибок при проведении данного анализа достигает 15%. Поэтому сейчас вам необходимо будет сдать ПЦР на гепатит С, бх крови ( алт, аст), УЗИ органов брюшной полости (печень).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!

Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Это может быть ложный анализ, поэтому лучше сдать пцр вгс качество сейчас и через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Возможен ли ложноположительный анализ в двух разных лабораториях?
Инфекционист, Гепатолог
Нет смысла пересдавать ифа, это ориентировочный анализ и по нему диагноз не ставится. Поэтому правильное решение сдать пцр вгс качество, если будет отрицательный, то пересдать через 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Нельзя исключить банальную ошибку исследования.
Пересдайте в другой лаборатории aHCV, и досдайте Пцр РНК HCV качественный.
Далее, уже отталкиваться от полученных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, вероятнее всего это ложный результат.
Сдайте ПЦР гепатит С качественно, если будет отрицательно значит здоров
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте биохимический анализ крови и исследование на антитела по классам М и G