Гепатит C 4 генотипа

Здравствуйте. Женщина, 33 года. Обнаружен гепатит 4 генотипа. Найти лабораторию, определяющую подтип не удалось. Количество 2,9х10^4 ME/мл. Эластометрия печени 5,3 кПа. (Правильно ли сделана и эластометрия? Результат прикрепил.) Общий анализ крови тоже плохой – низкий гемоглобин, железо и другие показатели. В позапрошлом году она успешно прошла лечение и восстановила гемоглобин, но сейчас гемоглобин снова упал, результаты анализов также прикрепил. Подскажите, пожалуйста, как лечить данный генотип и какие прогнозы лечения этого генотипа. Нужно ли определять подтип? Есть ли взаимосвязь между гепатитом и железодефицитной анемией. На сколько плохи текущие результаты анализов?

33 года
24 Марта ·Просмотров: 98·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: 4 генотип без проблем излечивается современными пангенотипными препаратами (софосбувир+велпатасвир либо глекапревир + пибрентасвир), эффективность лечения высокая (более 95%), прогнозы благоприятные. Подтип определять необходимости нет, это никак не повлияет на лечебную тактику. Если нет цирроза печени, то гепатит с анемией не связан. Эластометрия проведена адекватно, результату можно доверять. По анализам каких-либо грубых отклонений нет, кроме лёгкой анемии и железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов обследования можно предположить наличие хронического вирусного гепатита С, со средней вирусной нагрузкой, начальными признаками фиброза.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть схему ПВТ: софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.
Прогноз лечения при данном генотипе хороший. Если шансы на полное восстановление печени (регресса фиброза).
Подтип генотипа определять не требуется.
Связи железодефицита с гепатитом С нет, причина снижения гемоглобина другая.

Инна Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как контролировать лечение препаратом, когда сдавать анализы? Я так понимаю, эти 2 вещества содержатся в 1 таблетке? А где обычно люди добывают эти препараты? В аптечных сетях цены слишком высокие.

Учитывая что фиброз только начальный на фоне приема ПВТ контроль анализов не требуется.
Сдают АЛТ, общий анализ крови, ПЦР РНК HCV качественный после окончания лечения и через 3 месяца после окончания ПВТ.

Все верно, это два действующих вещества, содержащихся в одной таблетке.

Лечатся в основном дженериками. Дженерики в аптеках не продаются. Имеются сайты их продаж или проверенные поставщики, доставляющие по адресу. В таких ситуациях выбирают онлайн врача, все по лечению врач подробно расскажет. Публично и детально эти вопросы не обсуждаются.

Инна Сергеевна, Есть ли побочные эффекты у софосбувир + велпатасвир? Можно ли принимать его при низком гемоглобине?

Здравствуйте!
Переносимость препарата хорошая. Некоторые мои пациенты в первые 2-3 дня приема отмечали небольшую головную боль, затем все проходило. Более ничего не отмечалось у людей.
Снижение гемоглобина не является противопоказанием для приема софосбувир+велпатасвир.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусная нагрузка небольшая у Вас. Генотип 4 без проблем лечится, просто встречается реже остальных типов. Подтипы определять не нужно. Анемия с гепатитом С не связана, так как нет цирроза судя по эластометрии печени ( 5,3 - это небольшой фиброз). Показатель эластометрии верный, можно не сомневаться. Приложенные анализы не плохие. Удачи в лечении! Эффективность 99%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что подтип определять не обязательно, не переживайте, такой генотип редко встречается в России, но современными противовирусными лечится так же хорошо
Может подойти схема софосбувир + велпатосфир

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все правильно, в таких случаях обычно рекомендуется противовирусная терапия, например софосбувир + велпатасвир 12 недель по 1 табл с вероятностью полного излечения не менее 97%. После спокойная жизнь

Павел Андреевич, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как контролировать лечение препаратом, когда сдавать анализы? Я так понимаю, эти 2 вещества содержатся в 1 таблетке? А где обычно люди добывают эти препараты? В аптечных сетях цены слишком высокие.

Как правило через месяц от начала лечения сдают АЛТ, после через 3 месяца после окончания лечения АЛТ и ПЦР РНК качественно.

Правильно понимаете.
Спрашивают у лечащего врача где достать проверенные

Павел Андреевич, Есть ли побочные эффекты у софосбувир + велпатасвир? Можно ли принимать его при низком гемоглобине?

Редко лёгкое головокружение и чувство голода

Можно