Форма головы ребенка

Добрый день! Ребенку 1,2. Родился в срок, осложнений при беременности не было никаких. Форма головы такая с рождения. Развитие нормальное, начал ходить в год, обычный ребенок. Волосы растут плохо. С чем это может быть связано и какому врачу показать?

Нет
1 год
6 Января ·Просмотров: 85·Хеда, Грозный

Принятый ответ

Хеда, добрый день

Такую форму детской головки можно рассматривать как вариант нормы, просто сформировалась такая индивидуальная конфигурация
Возможно. у кого то из ближайших родственников тоже такая форма строения костей черепа

Если малыш развивается хорошо, соответственно возрасту, по осмотру невролога не было выявлено неврологических отклонений, то повода для тревоги нет
Обычно рекомендуется в плановом порядке показать малыша ортопеду для более детальной оценки состояния швов и родничка

Уточните пожалуйста, родничок уже закрылся? По НСГ все в порядке было?

Нет, родничок не закрылся

Хорошо, в норме родничок может плавно закрываться до 2-х лет, а окончательное формирование (конфигурация) формы головки происходит так же до 2 -2,5 лет жизни
Для снятия тревожности можно показаться детскому ортопеду

Что касается роста волос: в первые 1,-2 пушковый волос стирается и уже ближе к трем годам начинает появляться более плотный и густой волос

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом такая форма головы является вариантом нормы, если развивается малыш согласно своему возрасту, в этом нет ничего страшного. Сейчас просто более заметно , так как ещё нет волос . В годик были на осмотре у невролога ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото может быть вариантом нормы. Просто особенность строения черепа.

Что значит волосы растут плохо? Они выпадают? Или скорость роста низкая?
Также, пожалуйста, уточните
Ребенок принимает витамин D? Если да, то в какой дозе и какой?

Добрый день! Скорость роста низкая. На седьмой день после рождения побрили налысо, с тех пор выросли лишь на 2-3 см. Витамин Д не даю

А почему не даете витамин D?

Раньше давала педиакид, по последним анализам он был в норме, после перестала

Хорошо,
когда и какой анализ сдавали? Анализ крови на витамин D? Какой уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте
Форма головы, которая была с рождения, и медленный рост волос часто бывают у здоровых детей и считаются вариантом нормы, особенно если развитие и общее состояние в порядке. Волосы у малышей могут расти медленно из-за особенностей наследственности или просто потому, что волосы ещё не полностью сформировались. Если нет других симптомов, волноваться не стоит.

Но если хотите проверить то обычно рекомендуют сдать анализы
-ОАК исключить анемию
-Проверить уровень Феритина и ОЖСС в крови, исключить латентный дефицит железе
-Уровень Вит Д
-Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы

-Цинк,калий ,кальций

Уже с результатами на прием к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Хеда!
Файлы с фото изучила .
Такая форма головы может быть вариантом нормы и анатомический особенностью малыша. У деток родничок еще открыт и форма головы может меняться до 2-х лет. Если переживаете , можно очно показаться ортопеду детскому .