Надо ли повышать дозировку

Добрый день! Диагноз гтр. Пью элицею . 10 мг уже 31день. Стало конечно лучше, лучше спать стала, немного как будто кпд вырос, менее раздражительна, но и иногда бывает еще небольшая «трясучка» . Нужно ли поднимать дозировку или нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы приеимаете 31 день элицею в дозировке 10мг, а не с начала лечения вообще, и состояние остается все еще нестабильным, это повод обсудить с врачом повышение дозировки антидепрессанта. Увеличиваем на 2.5мг в неделю до 15мг и снова оцениваем результат спустя 2-3 недели.

Это вообще часто что 10 мг не хватает?(

Да, 10 мг минимальная эффективная дозировка. Чаще при гтр 15-20мг необходимо. Не отчаивайтесь, состояние улучшится обязательно, главное, что есть положительная динамика

Когда перейду на 12.5 если это много, как я пойму? Какие будут симптомы что надо возвращаться на 10?

При подборе дозировки мы всегда ориентируемся на текущее состояние, добиваемся полного исчезновения симптоматики. Когда повышаем дозировку, возможно временное усиление симптомов (необязательно, но случается), оно проходит в течение 2х недель, далее уже оцениваем эффективность этой дозировки.

Подскажите пожалуйста, через 10 дней улетаю в другую страну. И собираю аптечку, что можно при приеме эсциталопрама? Из обезбол и жаропонижающих? И при отравлениях?

Жаропонижающее: предпочтительнее парацетамол, обезболивающее: можно нурофен коротким курсом; при отравлениях: можно любой сорбент (полисорб, энтеросгель, смекта), регидрон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение 4-х недель приема Элицеи в дозе 10 мг состояние остается нестабильным, дозу обычно рекомендуется повысить до 12,5 мг и оценить эффект в течение 2-3 недель. Если и на этой дозе полная стабилизация не будет достигнута, дозу повышают до 15 мг.

Если будет значимое ухудшение состояния по соматическим симптомам - выраженная головная боль, значимое повышение артериального давления, которое не снижается самостоятельно. При повышении дозы на 1-2 недели может усилиться тревожность, наблюдаться тахикардия и другие проявления тревоги.
Обычно существенной разницы между 10 и 12,5 мг не отмечается, кроме той, что 12,5 мг могут более эффективно купировать тревожность.

Елена, подскажите, пожалуйста, а это нормально что на 10мг полностью тревога не ушла? ( второй день пью по 12,5мг). Я просто читала что 10мг рабочая и самая распространенная дозировка

Да, абсолютно нормально. Диапазон доз у препарата составляет 10-20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Если антидепрессант как будто бы "не дорабатывает", тогда конечно нудно увеличить дозировку. Поднять до 12.5 мг, возможно, что этого хватит. Если нет - повышать через неделю - полторы до 15 мг.

Необходимо ориентироваться на текущее состояние. После повышения дозы может повыситься тревога, это нормально. Если 10 мг мало, то смысла возвращаться снова на 10 мг -нет, так как этого не достаточно

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а это нормально что на 10мг полностью тревога не ушла? ( второй день пью по 12,5мг). Я просто читала что 10мг рабочая и самая распространенная дозировка

Это нормально. 10 мг - это минимальная рабочая дозировка, то есть меньше этой дозы антидепрессант обычно не работает

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, стоит рассмотреть возможность повышения, а далее уже смотреть по эффекту примерно через 2 недели. Если стабильности в состоянии нет, еще +2,5 мг. Все корректировки производятся под наблюдением лечащего врача

Ольга, подскажите, пожалуйста, а это нормально что на 10мг полностью тревога не ушла? ( второй день пью по 12,5мг). Я просто читала что 10мг рабочая и самая распространенная дозировка

Еще маленький срок для стабилизации состояния, дайте время вашему организму

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно эффект оценивается в течение 4-6 недели, поэтому пока следует понаблюдать в течение недели, если за это время состояние не стабилизируется, то следует обсудить со своим врачом вопрос повышения дозировки.