При глубоком вдохе болит в груди.
Проблема началась внезапно. При глубоком вдохе болит с правой стороны груди ближе к центру тела. Причем боль только при глубоком вдохе острая. При выдохе не болит. Бывает при определенном положении тела лёжа вообще нет боли. Я бы сказал не постоянная но беспокоит. Вопрос к какому врачу обратиться? Так как в бесплатной поликлиники у нас не врачи а больше студенты выписывающие диагноз через интернет, по этому идти нужно к платному.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли боли при физической нагрузке? При поворотах, наклонах туловища? Не предшествовала ли физическая нагрузка появлению болей?
Подобные симптомы могут быть характерны для межреберной невралгии.
При глубоком вдохе задействуются вспомогательные дыхательные мышцы, в том числе межреберные, что может объяснять появление болей при глубоком вдохе. При обычном дыхании болей нет?
Нет ли хронических заболеваний?
Можете подробнее описать локализацию боли? Она между рёбер или под рёбрами?
Других симптомов нет? Тяжесть в правом подреберье, горечь во рту?
Если иных симптомов нет, рекомендуют исключить межреберную невралгию как причину - очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - общий анализ крови, срб для исклбчения воспалительного процесса, мрт, по показаниям - электронейромиографию (исследование проведения нервных импульсов).
В подобных случаях рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс обязателен прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж.
При наклонах есть немного, и при нажатии тоже ощущается боль. При обычном дыхании все хорошо.
В таком случае, наиболее вероятная причина - межреберная невралгия, т.к. отсуствуют иные симптоы и отмечаются симптомы, характерные для нее.
Рекомендованы мероприятия, что описала выше.
Скажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Понял, спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏✨️
Здравствуйте. Есть ли связь с приёмом пищи? Физическими нагрузками? Можете приложить фотографию с указанием чёткой локализации? Не болели недавно?
По описанию может быть боль связана с невралгией- мышечных напряжением.
Для уточнения,пожалуйста, ответьте на вопросы выше. Лёгкие не болят, так отсутствуют нервные окончания.
В таких случаях рекомендуется рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
С приемом пищи связи нет. С физическими нагрузками не особо но при наклоне немного бывает. Фото пока не могу сделать. Нет, не болел.
Скорее всего, имеет место быть невралгия, рекомендации теже по обследованию и врачу
Есть-ли у Вас ещё вопросы?
Здравствуйте.
Исходя из того что боль непостоянная, возникает при глубоком вдохе, при определенном положении тела , лежа не беспокоит , то высока вероятность неврогенного характера. Вероятно , причиной является межреберная невралгия.
В таком случае рекомендуется выполнить рентген легких, для исключения патологии легких и обратиться к неврологу.
Рентген делал 5 месяцев назад.
Здравствуйте!
Такой характер болей чаще всего характерен для межреберной невралгии или спазма мышц грудной клетки.
В таких случаях рекомендована консультация врача невролога.
Обычно назначают препараты группы (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 5-7 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Массаж, ЛФК, физиотерапия.
Лечение желательно согласовать с неврологом.
Здравствуйте.
При боли в груди, связанной со вдохом чаще всего - выявляется остеохондроз, невралгии.
Рекомендуется обратиться к неврологу или очно к терапевту.
После осмотра - определиться с объёмом до обследований- могут назначать рентген грудного отдела позвоночника или мрт.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы