Опрелость в складках шеи

Здравствуйте! Малышу 5 мес, ИВ. Беспокоит следующая проблема: опрелость в складках на шее ранее была небольшой, зоны с покраснениями были незначительные и невыраженные. Сейчас краснота и вокруг как будто бы сыпь или акне. Малыша днем это особо не беспокоит, но вечером после купания, когда обрабатываю Бепантеном или цинковой мазью от Мустеллы всегда беспокойный и вертится. Помогите решить эту проблему, испробовала много чего: cicaplast от лярош позе, цинковая мазь мустелла, ромашкой промакивала и иногда ванны, липикар от лярош позе иногда и судокрем. Помогает на некоторое время, но как зона чуть вспотеет- опять все по новой. Можете посоветовать уход и крем (желательно не гормональный и не стероидный). Заранее спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:

-трение
-потение
-так же если не вытираете скопившуюся жидкость/слюни, то дополнительная влага тоже может быть провоцирующим фактором
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Для профилактики на постоянной основе можно использовать Бепантен от опрелостей 2-3р в сутки
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а когда эта проблема уменьшится? к скольки месяцам. Останутся ли шрамики или сойдет все при правильном уходе?

Скажите, а элидел в область гениталий можно наносить точечно?

Надежда, здравствуйте!
И правда, это зона в складках шеи сложная для лечения - там всегда влажно, воздух мало попадает, поэтому заживает долго, согласна с вами.
Можно попробовать спрей Неотанин (именно спрей, он предпочтительнее для мокнущих участков) 3-4 раза в день до заживления.
И для восстановления кожи крем Адмера 2 раза в день (утром и вечером). Тоже можно длительно.
Оба средства не содержат гормонов.

Здравствуйте, благодарю за ответ. Живу заграницей, попробую найти препараты по действующим веществам, если возможно. Скажите, а мазь элидел можно применять?

Принятый ответ

Надежда, поняла вас.
Да, если то лечение, что я написала не поможет в течение 5-7 дней, то можно попробовать элидел крем, как следующую ступеньку.
Он уже более лечебный, тогда как те два средства больше заживляющие и уходовые.
Элидел тоже не содержит гормонов, разрешён с 3 месяцев, можно наносить на области опрелостей. 2 раза в день обычно 10-14 дней.

Спасибо! Скажите пожалуйста, а когда станет легче в этой зоне? Шрамики потом не останутся?

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита(опрелости).

По уходу все правильно,но если состояние возникает снова,то можно попробовать добавить Элидел крем(он снимает воспаление и не Является гормоном).
Вместо Бепантен можно цикопласт b5 от ля Рош позе.

Но если все равно будут появляться очаги покраснение с мелкой сыпью,то возможно идёт рост грибковой флоры
В таком случае понадобится крем/мазь с Клотримазолом.

Чаще устраивать воздушные ванны,не кутать малыша в пеленки и теплую одежду в помещении,не наносить масло на кожу и поддерживать температуру в комнате не выше 24°С.
Удачи 🍀

Здравствуйте! Спасибо. Она то сходит, то опять краснеет. Мажу, поддерживаю, вроде бы помогает до следующего раздражающего фактора. Попробую элидел. Скажите, пожалуйста, а позже это краснота сойдет, не останутся ли шрамики?

Нет,данные проявления не поражают глубокие слои кожи, поэтому шрамов не должно быть.
Можно попробовать цикапласт б 5в комплексе с элиделом.
Эффект должен быть лучше 👍

Спасибо большое🙏🏻

Когда малыш начнет активнее ползать и сидеть,то опрелости будут реже появляться,если соблюдать правильный микроклимат в квартире.

Принятый ответ

Растите здоровыми 🌺

Я Вас поняла, благодарю за подробный ответ