Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка 11 мес — вопрос №2633323

Добрый день. На пояснице у ребенка появились в понедельник высыпания. Ребенку 11 мес. До этого был 3 дня запор, решили попробовать сделать микролакс. Запор прошел но на следующий день появилась сыпь. Больше предположения что это именно от микролакса потому что ничего из алергенов не давали кушать. Но на всякий случай во вторник давали только смесь. Сыпь никак не спадает, ее ни больше ни меньше. Давали 3 дня капельки фенистил. Мазали и мазью от аллергии и цинковой мазью. Ничего не уходит. Вчера после подмывания заметила между ягодиц те же высыпания которые переходят между ягодиц к половым губам. Ранее не замечала такого. Но могла не обратить внимание. Подгузники не меняли. Крем и средства для мытья тоже. Сыпь на сегодняшний день не уходит вообще. Что делать помогите пожалуйста

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас похоже на аллергическую реакцию. Возможно на микролакс.Какой вес ребенка и сколько капель и раз в день давали фенистил?
Высыпания также могут усиливаться из-за соприкосновения с памперсом, так-как малыш в нем сильнее потеет, а влажность провоцирует дерматит.
Сейчас старайтесь увлажнять кожу на пояснице гипоаллергенными кремами из линейки : Атопик/липикар/мустела/липобейз до 3-4 раз в день. При каждой смене подгузника использовать судокрем. Не купать в горячей воде, кожу не растирать, а аккуратно промакивать и увлажнять. Порошки только детские гипоаллергенные, в ближайшее время ничего не менять. Из продуктов прикорма нового ничего не вводить. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон
Принятый ответ
Клиент
Вес 11кг давали 22капли и делили на 3 приема. Как долго это может сохраняться?

Педиатр
Да, расчет фенистила правильный. Продолжить до 5-7 дней. Длительно аллергической реакции индивидуальна. Сейчас постарайтесь обеспечить максимально гипоаллергенный быт, питание

При затяжном течении, распространении сыпи необходимо будет сдать общий анализ крови
Клиент
Вот уже 10 дней но изменений никаких нет, только как будто высыпаний стало еще больше и усиливаются они при контакте с водой то есть после купания. Может стоит сдать анализы?
Педиатр
Любые высыпания при контакте с водой усиливаются
Если все же улучшений на фоне увлажнения эмолентами и приеме антигистаминных нет, то рекомендую сдать общий анализ крови, копрограмму и кал на гельминтов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть аллергическая реакция, рекомендую Фенистил продолжать внутрь, наружно Целестодерм В - препарат разрешён с 6 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
А как долго могут сохраняться высыпания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до недели, сейчас также желательно орошать высыпания антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожу.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь уже орошаете антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день., разрешен с рождения на кожные покровы.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь возможно аллергического характера, но если нет улучшений, то необходимо в такой ситуации очно показаться дерматологу