Тест на антитела, вирусная пневмония
Заболела коронавирусом 30.08, с 05.09 по 16.09 находилась на лечении в стационаре с диагнозом вирусная пневмония. Тест на антитела от 16.10 показал наличие антител M-3,42 и G-365. Кашель усилился. Могла ли я заразиться повторно или это недолеченная инфекция? Заразна ли я и могу ли с такими показателями ехать в санаторий с 23.10, так как у меня на руках путёвка?
Здравствуйте. IgG у вас 365 или 3,65?
Ирина, IgG равен 306 (триста шесть).
Тогда все хорошо. IgG отвечает за иммунитет, это антитела поздней фазы, которые не позволяют повторно заболеть.
Ирина, а повышенные значения IgM 3,42 показывают, что я всё ещё больна?
Нет, igM так же сохраняются в организме ещё какое-то время после болезни, постепенно снижаясь до 0.
Принятый ответ
Добрый день. Антитела показывают, что недавно перенесли коронавирусную инфекцию, формируется иммунитет. В санаторий вас не пустят без мазка на ПЦР на коронавирус - он должен быть отрицательным. Это и есть показатель вашей незаразности. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.