Дефицит витаминов и ферритина на ГВ
Добрый день. Сдала анализы по совету тренера. Так как наблюдались некоторые проблемы (головокружения, шатания, частые головные боли, усталость с самого пробуждения). Пришли анализы ( фото прилагаю). Сейчас на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Вероятно, причина дефицита роды, период лактации.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 17-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте,ферритин снижен;
-ферритин- белок в составе которого железо запасается в тканях,определяя уровент ферритина можно судить о запасах железа в организме. Оптимальным уровнем ферритина считается 40-60 нг/мл. В Вашем случае ферритин снижен,поэтому обычно при таких значениях назначаются препараты железа,например,Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день,Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки,на 3-4 месяца,с последующим контролем уровня ферритина. За 10-14 дней до сдачи анализа рекомендуют отменить препараты железа,чтобы адекватно оценить эффективность терапии. Во время приема препаратов железа целесообразно соблюдать несколько правил:
-витамин С помогает железу лучше усваиваться,поэтому увеличивается употребление в рационе продуктов,богатых витамином С (цитрусовые);
-кофе и чай снижают всасывание железа,поэтому стоит ограничить их употребление,или не пить за 2 часа до или после приема препаратов;
Чаще всего причинами дефицита железа являются:
-вегетаринаство;
-обильные менструации и заболевания женской репродуктивной системы (выполняются узи органов малого таза,консультация гинеколога),
-воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (ФГДС,кал на скрытую кровь).
Дефицит витамина д:
Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, корректируется приемом препаратов,содержащих колекальциферол форма витамина Д3,наиболее эффективная (Фортедетрим,Аквадетрим,Вигантол) в дозировке 6000-8000 МЕ в сутки на недель,с последующим переходом к поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки,длительно.
Большое количество витамина Д содержится в жирных сортах рыбы,сливочном масле,сыре.
Так как витамин Д жирорастворимый,то лучше он будет усваиваться во время или сразу приема жирной пищи(например,яичницы,жирные сорта рыбы)
Отмечается дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Изначально необходимо 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препараты железа и витамин д (вигантол) разрешены при грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела
Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови дефицит вит д и ферритина.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д обычно рекомендуется принимать детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем в таких случаях обычно рекомендуется продолжать профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль ферритина и вит д через 3 месяца.
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы испытываете, часто сопровождают женщин при грудном вскармливании. Обычно наблюдается нехватка не только железа, но и других минералов и витаминов в крови, поэтому очень важно полноценно питаться в первую очередь в период лактации.
По анализам выявлен дефицит железа. В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа. Например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.
Витамин Д -14, это является дефицитом, в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.