Укус насекомого
Укусил кто то, сначала было как прыщик , потом начало увеличиваться , не беспокоит Это не укус клеща? Нужно показаться врачу? Мажу фенистилом со вчерашнего дня, как будто становится меньше Симптомов никаких нет
Здравствуйте!
Находились ли на природе, где мог быть контакты с клещом?
Как правило, клещи присасываются и находятся длительно, они не просто кусают и отпадают.
Клещи могут отпасть самостоятельно через несколько дней, когда уже высосут достаточное количество крови.
След для укуса клеща имеет некоторые характерные признаки - яркая точка и вокруг неё припухщий очаг гиперемии, также характерно местное раздражение, зуд.
Как давно появился след?
На природе не находилась, может быть около недели
Сначала была как прыщ, подумала ну пройдёт , потом начало по Тихоньку становится больше , и вот день два назад стало как на фото
В таком случае вероятность очень мала для укуса клеща, вы бы заметили, его очень сложно извлечь самостоятельно и ощущения от присасасывания достаточно болезненные.
Вы бы заметили его в первые несколько дней обязательно, он бы не успел напиться крови быстро и отпасть, чтобы оказаться незаметным для вас
Думаете не стоит идти к врачу? А то свекровь напугала что может быть клещ 🙏🏻🙏🏻
По фото, описанию ситуации, времент возникновения данного следа и его развитию в течение времени,действительно, нет характерных признаков для укуса клеща🙏
Более похоже на укус мошки, они хоть и маленькие, но часто после их укуса возникают довольно крупные следы гиперемии и припухлости
А внутри уплотнение такое есть, почему?
Уплотнение характерно при укусах насекомых. Оно возникает вследствие местной воспалительной реакции на укус, слюна и выделяемое насекомых содержит белки, которые организм воспринимает как чужеродные и направляет форменные элементы крови на борьбу с ними, а также выделяется гистамин - медиатор воспаления , который и отвечает за такие явления как отек, гиперемия, уплотнение
Плюс имеется хоть и небольшое, но все равно механическое повреждение кожных покровов
К мази фенистил могут быть рекомендовано добавление антигистаминных препаратов в таблетированной форме, например, зиртек или цетрин
А если проходить не будет в течении какого времени идти к врачу
Понаблюдайте в течение 3-5 дней, если на фоне применения мази фенистил и приёма антигистаминных не будет уменьшения размера или вы отметите увеличение размера уплотнения в течение 3 дней, то лучше показаться очно доктору
Спасибо 🙏🏻 а супрастин можно?
А подскажите , цетрин как пить?
Да, супрастин тоже входит в группу антигистаминных, если имеется дома, можно начать его.
Рекомендуют дозировку 25 мг по 1 таб 2-3 раза в день
Если говорит о цетрине, то рекомендуют согласно инструкции 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Цетрин препарат более нового поколения, может быть поэффект внее
Хорошо, куплю тогда его
Спасибо 🙏🏻
Супрастин - препарат первого поколения, а цетрин второго.
Есть ещё антигистаминные третьего-четверого поколения, например, эбастин, лоратадин
Рада помочь🙏 здоровья Вам🙏✨️
А подскажите пожалуйста, нога может побаливать как то?
Это нормально
Расскажите, пожалуйста,подробнее, какого побаливает? Какие ощущения отмечаете? Конкретно в данноы локализации или в другом месте?
Ну если именно место трогать, то болит, именно это уплотнение
Если допустим ногу выпрямить , то чувствуется
Если хожу , то тоже нет нет чувствую это уплотнение
Принятый ответ
Да, такое возможно вследствие воспалительной реакции и отека
Подскажите еще пожалуйста , в уплотнении синеватый цвет, это не страшно? Фотку просто не знаю как скинуть
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото укуса к вопросу, если у вас есть такая возможность.
Маловероятно, что обнаруженный укус на теле может быть следствием укуса клеща, так как клещ обычно кусает и впивается в кожные покровы, самостоятельно отпасть он не может. Обычно для его извлечения используется специальная техника захвата с помощью нити или пинцета. Поэтому, скорее всего, в таком случае можно предполагать укус мошки или другого насекомого.
А как приложить фото?
Ознакомилась с фото. Скорее всего, это аллергическая реакция на укус мошки. Не переживайте, на укус клеща не похоже. В таком случае помимо фенистила местно возможен прием антигистаминных препаратов внутрь (супрастин/цетрин) по 1 таб 1 раз в день.
А внутри уплотнение , почему?
Уплотнение развивается вследствие воспаления тканей. Ранее не было склонности к такого рода аллергическим реакциям на укусы Комаров или других насекомых?
Ну один раз вроде было, по этому и думала само пройдёт
Слюна насекомого - сильный аллерген, но отек и воспаление пройдут в течение 3-5 дней на фоне приема антигистаминных препаратов, не беспокойтесь! Для клеща подобного рода укусы не характерны.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста еще , вот выпила таблетку и начало чесаться , это нормально ?
Какую таблетку вы выпили? Не чесали место укуса? Иногда расчесывания провоцируют зуд
Цетрин, да нет не чесала
Вообще, от лекарства не должно быть зуда. А визуально пятно не увеличивается?
Да вроде нет 😫
Если есть небольшой зуд- это нормально, так как есть аллергическая реакция, это видно по размеру отека. Необходимо в таких ситуациях продолжать лечение антигистаминными препаратами и местно мазать фенистилом.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Клещ не кусает, а присасывается, питаясь и наполняясь кровью. Это может занимать в среднем сутки. После укуса клеща появляется специфическая эритема (покраснение). Данного на фотографии нет.
На фотографии укус с аллергической реакцией вокруг-мошки, комара.
В таких случаях рекомендуется продолжить наносить мазь фенистил 2- 3 раза в день , не расчёсывать.
Дополнительно рекомендуется приём антигистаминного внутрь- цетрин/ зодак/зиртек до 3х дней.
Здравствуйте
По фото признаки укуса с аллергической реакции.
Похож на укус комара
Не зудит?
В таких случаях обычно рекомендуется наносить фенистил 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, нет не зудит, но внутри есть уплотнение
Это точно не клещ?
По фото признаки укуса насекомых, на укус клеща не похож.
В таких случаях обычно рекомендуется добавлять антигистаминные препараты внутрь, супрастин 1т 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, по фото на укус клеща не похоже. Больше данных за укус мошки. Можно продолжать ыенистил наружно и добавить цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней для снятия зуда. Скорейшего выздоровления!
Доброе утро! Соглашусь с коллегами, действительно, больше похоже на укус комара или мошки. Если бы это был клещ, Вы бы его сразу заметили 🙏🏼 он длительное время на коже сидит, утонув "носиком" в слоях кожи.
Можете продолжать использовать Фенистил, также если зуд очень выраженный, принять антигистаминное внутрь (например, цетиризин).
Скоро всё пройдёт)