О-образная форма ног у ребенка в 11 месяцев
Добрый день! Беспокоить очень О-образная форма ног у моего ребенка, ему полных 11 месяцев будет через 5 дней. Начали замечать когда начал самостоятельно ходить без опоры. Сам ходит без опоры 1 месяц, ходит уверенно. К ортопеду запишут только после 25.05. На фото пыталась подловить кое-как. Сильно критично искривлены ножки? Родился путем КС весом 4.340 кг ростом 55 см. Сейчас вес около 12,5 кг. При рождении было поставлено подозрение на ДТБС, но после узи подозрение сняли и после зарядки и гимнастики ножки разводились хорошо. Но теперь настроживает О-образная форма ножек. По наследственному фактору - у моего отца очень О-образная форма ног, проблемы начались только с коленями у него в 70 лет, до этого беспокойств не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..
Болезнь Блаунта на рентгенограммах коленных суставов имеет характерные признаки.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов (он явно меньше) назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.
Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ (по назначению ортопеда при необходимости).
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью (по назначению ортопеда при необходимости).
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций (по назначению педиатра при необходимости).
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Здравствуйте!
О-образная деформация конечностей у детей связана с началом вертикализации, т.е. при начале ходьбы. Происходит это по причинам перестройки всего скелета к новым условиям функционирования. важную роль в процессах адаптации к вертикальной нагрузке является хорошая плотность костной ткани к моменту постановки на ноги.
В случае с Вашим ребенком имеет место раннее начало ходьбы ( 10 мес) и хороший вес ребенка.
Для определения параметров кальциевого обмена, а следовательно, степени насыщения костей кальцием, рекомендуется сдать анализ мочи по Сулковичу и при изменениях - скорректировать дозу применяемого препарата вит Д3.
Для исправления данной ситуации рекомендуется:
- ношение обуви дома дробно до 3 час в день. Обувь с закрытым жестким задником и каблучком, без супинатора. это позволит удержать голеностопны сустав от прогрессирования деформации
- проведение массажа н\конечностей с акцентом на наружные отделы голеней-бедер по 10 процедур 3-4 раза в год. массаж улучшает питание и тонус мышц и способствует улучшению адаптации к вертикальной нагрузке.
- можно после 1 года провести курс СМТ на наружные отделы голеней-бедер в режиме стимуляции 10 процедур
Такая деформация конечностей бывает часто у детей и излечивается полностью и без осложнений. Важно начать лечение уже сейчас. Наследственность - это предрасполагающий признак, но совсем не обязательный в данной ситуации, и вовремя начатая коррекция может предотвратить прогрессирование и исправить уже имеющуюся деформацию.
Лидия Анатольевна, спасибо большое🙂👍 то есть это поддается коррекции пока без оперативных вмешательств.
Принятый ответ
Конечно!!!
Здравствуйте, Светлана!
При О-образном искривлении ног (также именуемом варусным коленом) ноги кажутся искривленными наружу в области колен, поэтому колени разведены шире, чем обычно. Этот внешний вид обычно образуется вследствие внутриутробного положения ног малыша до рождения.
Это нарушение чаще всего встречается среди детей ясельного возраста и обычно проходит без лечения до достижения ребенком возраста 18 месяцев. Если О-образное искривление ног остается или становится более выраженным, должны исключить рахит или другие нарушения метаболизма костной ткани.нарушения внутриутробного развития, также к причинам провоцирующим появлении данной патологии относят - генетическую предрасположенность – врожденная варусная деформация нередко передается от родителей,
Раннее начало ходьбы, когда опорно-двигательный аппарат малыша еще не вполне сформировался, чтобы выдерживать нагрузку на стопы и суставы, итд.
В таких случаях рекомендуется - лечение варусной деформации стопы у детей заключается в 1)ношении ортопедической обуви, 2)выполнении лечебных упражнений и проведении массажа. Для исправления варусной постановки стоп хорошо помогает их естественная стимуляция при ходьбе босиком по песку, гальке, траве или специальному коврику.
Для снижения риска возникновения варусной деформации голеней и стоп рекомендуют:
покупать обувь, хорошо фиксирующую стопы
давать ребенку возможность больше бегать босиком по рельефной поверхности
не перекармливать малыша и обеспечивать ему полноценную физическую активность
кормить ребенка здоровой пищей с достаточным содержанием витаминов и минералов.
Контроль вит Д.
Аслан Туркоевич, спасибо за подробный ответ. У моего малыша сильно критично объективно по фото? Он сам по себе не толстый, просто высокий и крупный, двигается очень много, активный мальчик. Через 2 месяца поедем на море, будет бегать босиком по песочку. А пока можно заказать массажный коврик с пупырками? Чтобы дома по нему ходил
Критичного ничего нет, на счет коврика- очень хорошо укрепляет мышцы н/конесностей.
Аслан Туркоевич, спасибо большое за ответ, немного успокоили🙂
Принятый ответ
Выздоравливайте!)