Отсутствие месячных

Мне 24 года, не беременна , не было детей. С лета 2023 года я решила поменять питание, поменьше вредных, жирных, соусов и так далее, чтобы похудеть. Весила 62 кг раньше. Достигла до своей цели 54-53 кг с декабря 2023 года, но я затянула с таким питанием, случайно похудела до апреля 2024 года 52-51 кг, из за этого начались долгие циклы, затем немного набрала вес 3-4 кг в июле 2024 года, после этого опять сбросила до 50 кг в сентябре 2024 г, с месячными стали длительными задержками, я решила закончить с таким питанием, ем все что хочу, сейчас вешу 54-55 кг, но месячные кажется навсегда пропали с ноября 2024 , обратилась к гинекологу, приписали Дюфастон, но правда я сама не пила сразу из за страха набрать вес, затянула с лечением. Вот в феврале решила пить Дюфастон, чтоб вызвать месячные, но результата нет, обратилась к другому гинекологу (потому что я живу в другом городе, нет возможности обратиться к прежнему гинекологу), посмотрели узи, что у меня фолликулы мало и маленькие, эндометрий узкий. В 28 февраля сдавала анализы. Половые гормоны в порядке (есть PDF файл, могу показать), но есть одна проблема с гормоном щитовидной железы Т3 свободный -2.10. Сделали узи на щитовидку и надпочечники, тоже результаты хорошие, нет проблем. Ну вот я опять затянула с визитом к эндокринологу, что делать с гормонами Т3 , не было времени из за много работы, хотелось бы нормализовать цикл месячных. Еще нужно сдавать анализы, чтоб обратиться к эндокринологу/гинекологу? Если бы возможность только онлайн консультация, а не очно. Если не получается просто онлайном, то буду записываться к врачу очно, помоги мне, что мне делать в этой ситуации? Также имею проблемы с стулом, возможно это связано с щитовидкой, не могу без слабительного обойтись, хронический запор

Запор
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для нормального цикла менструации необходима жировая масса в организме (не менее 20% по биоимпедансу) и прием жиров в рационе, так как холестерин является предшественником половых гормонов, с него начинается весь стероидогенез (их синтез).
У вас недостаточная масса тела, если учитывать данные роста и веса, необходимо подкорректировать питание. Если добавить в рацион жиры, достаточно белка и клетчатки, это решит проблемы со стулом в том числе.
Также для регулярного стула и смягчения каловых масс эффективен псиллиум (или мукофальк) и кисломолочный продукт после ужина
По поводу гормонов щитовидной железы, рекомендую пересдать анализ, так как при таком уровне Т3 несостыковка с другими гормонами ТТГ и Т4 (их уровень в норме)
По УЗИ патологии нет, данного количества фолликулов достаточно для зачатия, также у вас достаточный овариальный резерв по АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Магомедовна, у меня рост 170 см. Ранее я принимала псилиум, не помогло наладить стул, на ужине постоянно ем кисломолочные продукты и отруби, кажется навсегда запор такой у меня... Когда месячные были регулярными, стул был нормальным, но не каждый день, из за наследственности, у моей бабушки и мамы хронический запор, обычно через 2-4 дня стул, а вот у меня проблемы с циклом, стул стал невозможным без слабительного... Завтра я буду сдавать анализы

Лилия, я понимаю, но ваш ИМТ 17,3 при таких данных, при норме от 18,5
Попробуйте добавить правильные жиры в рацион (топленое (гхи), сливочное, оливковое масла)
Также при нарушении функции желчного пузыря могут быть запоры
Хорошо эффективны БАДы: лецитин (1200 мг в сутки), таурин, артишок (или аптечный хофитол). Действуют мягко и слабят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Магомедовна, хорошо, я постараюсь добавить масло ГХИ и оливковое масло в рацион, я обычно ем свиное сало, сливочное, кокосовое масло и ореховые пасты. А бады принимать все сразу, что вы перечислили или только одну выбрать?

Начните с лецитина и хофитола, достаточно мягко действуют на реологию желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо, попробую принимать их. Как будут результаты на щитовидку, буду отправлять здесь

Пожалуйста) хорошо, присылайте, проконсультирую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Магомедовна, добавила новые результаты, посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне стресса и резкой потери веса цикл может отсутствовать. Обычно в подобных случаях цикл востанавливается как только набирается минимальный вес, иногда достаточно 2-3 кг и цикл начинает восстанавливаться. По гормонам от февраля нет значимых отклонений. Эндометрий по узи очень тонкий, на таком эндометрии дюфастон работать не будет, это бесполезно. Рекомендуется повторно сдать гормоны щитовидной железы, а так же ЛГ, ФСГ. Старайтесь в питание больше включать продуктов по типу киви, свекла, чернослив и другие. Может применяться дюфалак для нормализации стула. Сейчас вам рекомендуется питание с увеличением суточного колоража.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, я постараюсь набрать вес. Ранее я принимала Дюфалак , как всегда стул не восстановился... Может быть я неправильно принимаю? Я пила перед сном на протяжении месяца

Его согласно инструкции рекомендуется принимать по 30-45 мл 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, я пересдала анализы, посмотрите, пожалуйста!

Лилия, ТТГ в пределах нормы, есть небольшое снижение Т3, но при нормальном показатели ТТГ оно не является существенным. По половым гормонам отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что может указывать на отсутствие овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, я поняла, что мне делать? (

Лилия, с учетом длительной задержки рекомендуется решить вопрос о применении препаратов ЗГТ, при их прием создастся цикл, и постепенно решать вопрос набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, я поняла, хочу восстановить цикл , какой препарат ЗГТ будете рекомендовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост у вас?

Чтобы понять, почему у вас нарушен менструальный цикл, нужно рассчитать индекс массы тела. Часто при диетах и недостатке веса возникают такие проблемы.

Для уточнения диагноза можно сдать анализ на лептин. Это показатель энергетического дефицита. Уровень лептина должен быть не менее 4,8 нмоль/л.

При функциональной гипоталамической аменорее важно правильно питаться. В рационе обязательно должны быть жиры. Если аменорея длится более трёх месяцев, может потребоваться заместительная гормональная терапия. Это поможет предотвратить остеопороз и другие заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, Анна Михайловна, я долгое время держу вес 54-55 кг, у меня рост 170 см, я в питании не особо ограничиваю, но начались проблемы с циклом с апреля из за сильной физической нагрузки (работала до июля 2024 года), а дальше у меня сидячая работа, но месячные пропали с ноября 2024 года. У меня был долгий стресс, похудела до 50 кг в сентябре 2024, а дальше я опять набрала. Я выложила новые результаты ФСГ и ЛГ. Если этого недостаточного, то буду сдавать анализы на лептины в ближайшее время

Лилия, стресс , физическая нагрузка и ограничение питания , дефицит массы тела в комплексе формируют ФГА . Лечение рекомендуют также комплексное (наладить питание и немного набрать массу тела, устранить стресс , возможно прием антидепрессантов и психологической когнитивной терапии , скорректировать режим дня и тд) .

Принятый ответ

Добрый день
Функция щитовидной железы у вас в абсолютной норме
На периферии т4 превращается в Т3
У вас это превращение замедлено
Но это норма
АМГ высокий.Это значит что запас яйцеклеток у вас большой
И половые гормоны у вас в абсолютной норме
Нарушение менструального цикла произошло на чрезмерном снижении веса
В таких случаях инициируют дюфастоном цикл и с первого дня цикла рекомендуют противозачаточные препараты типа Джес.
На полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Результаты гормонального профиля укладываются в рамки нормы. Вероятнее всего нарушение цикла произошло на фоне снижения веса. Необходимо оценить толщину эндометрия и простимулировать с помощью дюфастона.