Консультация невролога /

Тошнота, головокружение — вопрос №3226869

Здравствуйте! Муж не хочет идти к врачу.(( Посоветуйте, что можно пить. Случился в обед приступ-головокр., вырвало водой, тошнота. Давление 120 /90.сильная слабость, бледность. Утром расстройство желудка(расстройство бывает) . Поспал.. Давление 105/70, стало лучше, но головокр.сохраниллсь.Голлва не болела. Но часто болит от нервов или на погоду. Работа нервная, курит много. У папы и брата инсульт. Сердце в этот раз не болело, но как тихо стучало, говорит. Иногда болит. Режим еды нарушен из-за работы, иногда перекусы. Сон в норме. Месяц назад заклинило в пояснице, не мог разогнуться. Проходило неделю. Пил нейромультивит. Иногда болит это место, тоже не провертлся. Похоже на грыжу, иногда обостряется. 45 лет. Что можно пропить для поддержания сосудов, организма?Раньше не тошнило с головокр. Мексидол, глицин, витамины? Посоветуйте пожалуйста! 🙏🙏Спасибо большое!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца
Мексидол, глицин не оправданы с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечат и не профилактируют
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
По описанию нельзя исключить вестибулярную мигрень
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо! 🙏
Невролог
Здравствуйте! Чтобы можно было дать рекомендации, сначала необходимо выяснить причину головоркружения. Вы пишите, что супруг при этом отметил, что "сердце билось тихо" - возможно головокружение связано с нарушением ритма.
Также причиной головркружения может быть перемщение отолитов (камушков) в среднем ухе - состояние не опасное, выполняется вестибулярная гимнастика.
Таким образом, обычно назначают УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, ХМ-ЭКГ (желательно зафиксировать эпизод головокружения), анализ крови на холестерин
Частая головная боль - возможно мигрень или головная боль напряжения - если голова болит часто - назначают профилактическое лечение - антидепрессанты, ботулинотерапия, моноклональный антитела.
Таблеток для "сосудов" нет, необходимо выяснить причину жалоб и воздействовать на нее.
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо, все логично, согласна с вами, что вначале причина нужна. Но не идет к врачу, с любыми уговорами. Поэтому тут спросила. Странно, что нет для сосудов. Если их назначают. Что-то поддерживпющее, неужели ничего нет?(может улучшающее кровоснабжение головн. мозга
Невролог
"Поддерживает" сосуды - здоровый образ жизни, питание, нормальное артериальное давление, показатели холестерина, глюкозы.
При жалобе на головокружение - причин может быть несколько и не связанных с сосудами - примеры я привела и дообследования тоже.
К сожалению, без согласия супруга, ему будет сложно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, да, согласна с вами. Спасибо 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали перед появлением жалоб? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, кружится иногда, больше в правую сторону когда поворачиваешь голову. Не тревожился до этого.Началось внезапно головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, просто все кругом. Похоже если ударили по голове.. В нокаут. Куда голову поворачивает туда и вело. На ногах стоять сложно равновесие.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2-3 р/д до 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, это не может быть вегето сосуд. дистория? Что при этом пьют?
Невролог, Рентгенолог
Такого диагноза как всд сейчас нет, вместо него ставят преимущественно тревожное расстройство.
Если тревога повышена, то назначают противотревожную терапию, например, можно рассмотреть прием из доступных безрецептурных препаратов валемидин по схеме 30 капель 2-3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

ожете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за такие подробные советы. Скажите, а микро инфаркт может быть без боли в сердце, груди?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это крайне маловероятно, вероятно симптомы возникают в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, без очного приёма сказать сложно. Головокружение со рвотой может быть проявлением ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), вестибулярного нейронита, патологии головного мозга или на фоне отравления.
В таких случаях для облегчения симптомов можно использовать арлеверт 1т 3 р в день до приёма врача.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Если есть повышенная тревога, сопровождающаяся болью в сердце, повышением АД, пульса,то также рекомендуется консультация психотерапевта, т к это частое проявление тревожного расстройства. Без лечения оно будет прогрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! 🙏