У ребенка стали чесаться глаза

На прошлой неделе сына (6 лет) стали беспокоить глаза. Тёр глаза до психов. Шмыгал носом, но соплей не было, насыхали корочки только. Глаза были красные. Гноя не было (раньше он часто страдал конъюктивитом, поэтому я это исключила). Педиатр посоветовала покапать визаллергол по капле в день 3 недели и промывать нос аквамарис. После каплей и правда стало лучше, краснота спала, зуд прекратился. Сказала, что скорее всего аллергия. Мы сходили в инвитро, результаты анализов прилагаю. В нашем маленьком городе нету аллерголога, а ехать в другой город пока нет возможности. Хочу проконсультироваться по лечению. Выявилась аллергия на березу-ольху. Может какие-то антигистаминные препараты нужно. Спасибо

Аллергия на яичный белок и альфа- лактальбумин
6 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, действительно даже по жалобам вероятнее всего аллергия на цветение деревьев ( активны сейчас береза и ольха), визаллергол можно до месяца оставить по необходимости, дополнительно в нос при заложенности /отеке- дитамал спрей лечебный ( аналоги назонекс, авамис), перед выходом на улицу защитный спрей ( барьерный)- назаваль, он создает защитную пленочку на слизистой носа из целлюлозы и таким образом меньше оседает аллергена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких проявлениях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (дезал, эриус, зиртек, зодак). Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, дезринит, момат рино, назонекс.

Для уменьшения отечности глаз, слезотечения обычно врачами рекомендуется противоаллергическое средство глазные капли Опатанол или визаллергол.
Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для уменьшения контакта с аллергенами(элиминационные мероприятия) обычно рекомендуется врачами:
переезд на время цветения причинно-значимых растений в другую
климатическую зону, применение изотонических солевых
растворов (туалет носа), принятие душа после прогулки.
Существует метод лечения Асит(аллерген-специфическая иммунотерапия),она проводится с ноября по май. Есть в виде укол и в виде капель под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев и данному анализу соответствуют симптомы у ребёнка.
Яблоко и персик положительные за счёт перекрестной реакции с пыльцой, но если ребёнок хорошо переносит данные продукты и при их употреблении нет симптомов в виде: зуда у полости носа, чихания, зуда в глазах, першения и зуда в горле, отёка языка, губ, то их можно есть.
Период цветения берёзы, когда она может вызывать симптомы в среднем это апрель - конец мая/начало июня.
Рекомендуется продолжать приём лекарственных препаратов (антигистаминные капли в глаза, промывание носа солевыми растворами, использование барьерных спреев в нос перед выходом на улицу).
При повторении симптомов в следующем сезоне цветения рекомендуется начинать симптоматическое лечение, обычно оно включает :
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности
- использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения;
-олопадатина 0.1% капли глазные «Опатанол»по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения (при появлении симптомов со стороны носа в виде заложенности, обильного отделяемого, выраженного зуда)

Так же обычно рекомендуется соблюдать профилактические меры:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква (очищается слизистая от пыльцы, увлажняется, улучшается работа ресничек)
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители,пылесосы с хепа-фильтром.
При повторении симптомов в следующем сезоне рекомендуется обсудить с очным аллергологом инициацию асит терапии- самый эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени, иммунная система в процессе лечения переучивается реагировать на пыльцу обычной реакцией. Есть препарат для подъязычной терапии - сталораль аллерген берёзы и инъекционные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. По результатам выявлена сенсибилизация к цветению деревьев плюс соответствующая клиника позволяет предположить именно проявление аллергии у ребёнка.