Консультация хирурга /

Ожог кипятком — вопрос №3226967

Знакомый получил ожог кипятком 2 недели назад. В больницу не обращался и не идет! Как ему помочь ? Чем лечить?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 3 степени. То есть ожог глубокий. Самостоятельно такие ожоги не заживут. К тому же стопа функциональная зона, при неправильном и несвоевременном лечении могут быть грубые деформирующие рубцы, нарушающие функцию стопы.
Нужно обратиться в ожоговый центр или ожоговое отделение. В таких случаях показано хирургическое лечение: некрэктомия - удаление мертвых тканей, после подготовки ран аудермопластика - пересадка кожи.
Также показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Пока что рекомендуется делать повязки с раствором повидон йод.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По предоставленным фото крайне похоже что речь идёт об ожоге 3 степени где-то поверхностном где-то глубоком. Что нужно делать ?
1. Ежедневно перевязки в похожих случаях рекомендована обработка водными раствором Хлоргексидина, затем крем с серебром (аргезиг, дермазин, аргосульфан или аналоги) до заживления
2. Прием антибиотиков например Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 5-7 дней
3. Обязательно привиться от столбняка!
4. Самое главное показаться на прием к хирургу для нормальной перевязки и оценки ран. С учётом расположения ожога и глубины возможно понадобится хирургическое лечение ещё чтобы стопа хорошо функционировала. А в идеале обращение в ожоговое отделение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ожог достаточно глубокий , рана не чистая , нужна хорошая санация ран , обработка , далее перевязки и смотреть как будет заживать , возможно потребуется аутодермопластика. К сожалению без хирурга адекватно помочь мало вероятно получиться. Так же прививку от столбняка рекомендовано поставить .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если человек не идет к докторам от слова совсем, то советую следующее:
антибиотики нужны, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 10 дней,
из сосудистых препаратов - Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц,
антигистаминные средства - Цетрин 1т. вечером 5 дней,
при боли внутрь Найз (только после еды).
Перевязки -
2 раза в день обрабатывать раны раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с мазью Стелланин ПЭГ.
Прививку от столбняка надо сделать обязательно (если не прививались от него более 5 лет). Сделать это надо в течении 20 дней после травмы (в запасе у Вас осталось только 6 дней).
Ну и если эффекта в течении 1-2 недель не будет, то это плохо и хирурга все же посетить придеться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2-3 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить, только при перевязках отмачивать салфетки вслабом растворе марганцовки если они прилипли.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Осмотр хирурга для удаления нежизнеспособных тканей.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки термического ожога 2-3 ст , рана инфицированная , отек, без помощи врача можно не справиться .
По рекомендациям :
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать раны ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с мазью Бетадин или Стелланин ПЭГ - эти препараты содержат йод , если есть непереносимость йода , тогда Офломелид или Левомеколь использовать ( на стерильную марлевую салфетку нанести мазь и приложить стороной , где лекарство к месту воспаления , забинтовать )
Возможно марлевые салфетки с мазью будут прилипать к ране и перевязки трудно делать , можно приобрести мазевые сетчатые повязки Воскопран или Бранолид или с Ионами серебра Atrauman и эти повязки на раны и сверху уже мазь , салфетки и забинтовать ) повязки нужно менять 1 р в день
4. Нога должна быть в возвышенном положении по возможности, горизонтально , по минимуму вниз опущена
5. Антигистаминные препараты для уменьшения отека ( Супрастин или Зодак по 1 таб 1 р в день вечером 14 дней )
6. При боли можно принимать Нимесил или Кеторол + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема НПВС
7. Антибактериальные препараты Цифран СТ по 500 мг 2 р в день 10 дней
8. Также по возможности приобрести Детралекс 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес с целью уменьшения отека , воспаления ( но это дополнительная терапия , по возможности )
9. Обильное питье не менее 2,5 л в сутки
10. Рану не мочить
Все назначения обсудить с врачом .