Продолжительность приёма ЗГТ
Здравствуйте! В 2008 году была проведена операция по удалению миомы, вместе с тем, были удалены яичники и матка, шейка матки оставлена. Начались сильные приливы, назначили фемостон 1/5, принимала до возраста 59 с небольшим лет.Затем гинеколог сказала, что так как принимаю больше 10 лет, нужно прекратить приём. Через полгода вернулись приливы, нарушение сна, нервозность, начали болеть суставы, сухость кожи. Можно ли возобновить приём фемостона, или уже всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно дальнейшее применение Фемостон 1/5 (фемостон конти) или 0,5/2,5мг( фемостон мини).
Предварительно перед началом приема необходимо провести узи малого таза, маммографию, узи вен нижних конечностей, анализа крови( б/х анализ, общий, коагулограмма, липидный статус).
Если не будет противопоказаний к приему по результатам обследований, можно начать с любого дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно, в этом случае Вы можете продолжить принимать Этот препарат, Если Вы давно не проходили обследование то перед началом приёма рекомендовано пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз и сдать цитологию шейки матки
Екатерина Александровна, спасибо.
Здравствуйте.
Вы можете дальше принимать Фемостон 1/5 (фемостон конти) или 0,5/2,5мг( фемостон мини).
Предварительно пройти дообследование для исключения противопоказаний у применению данного препарата, а именно: узи малого таза, маммографию, узи вен нижних конечностей, анализа крови( б/х анализ, общий, коагулограмма, липидограмма).
Противопоказаний к длительному применению препаратов нет.
Ольга Анатольевна, спасибо.
На здоровье🌺
Елена, здравствуйте. Для начала рекомендуют проверить щитовидную железу(ТТГ), ММГ молочных желез, цитологический мазок с шейки матки. Приливы точно такие же, как и были тогда? Или их характер изменился? Иногда такие ощущения связаны не с предивами, а с сосудистыми реакциями под действием нервной системы. Прием фемостона можно продолжить с дозировки 1/5, но затем, когда состояние стабилизируется, рекомендуется обычно перейти на более маленькую дозировку фемостон мини, несколько месяцев побыть на них и отменять совсем. На отмене можно попробовать успокоительные препараты(фенибут) и комплекс витаминов(доппель герц менопауза форте длительно). В целом можно попробовать с них же начать сейчас, если эффекта не будет, то рекомендуют возобновить фемостон. Конечно, вы должны, понимать, что постоянный пожизненный прием ЗГТ препаратов не возможен и надо от них уходить.
Ксения Александровна, спасибо.По щитовидной железе-Гипотериоз, принимаю эутирокс. Все успокаивающие перепробовала, растительные препараты от приливов, не помогает ничего. Два года как в аду, приливы сильные ночью, днём терпимо.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется вернуться и затем снизить дозировку до мини
Здравствуйте, да, можно возобновить прием препарата, но предварительно обязательно необходимо пройти обследование , чтобы исключить все противопоказания. Рекомендовано пройти узи ОМТ, маммографию , мазок на онкоцитологию, анализы крови: ОАК, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Елизавета Владимировна, спасибо.
Здравствуйте
Если противопоказаний нет, то конечно,не стоит терпеть эти симптомы
Пройдите обследование-УЗИ малого таза, молочных желез, сосудов нижних конечностей, биохимический анализ крови и коагулограмму
Просто после 60 лет риски тромбозов, инсультов выше и ЗГТ в принципе рекомендуется принимать до возраста 50-55 лет
Пока обследуетесь можно принимать Климадинон, Ременс
Кристина Игоревна, спасибо.И климадинон, и другие препараты принимала, толку ноль.Все обследования прохожу регулярно, всё в норме.Есть гипотериоз, препараты ото давления не принимаю, так как повышенного давления нет. А по времени применения фемостона обращалась к многим гинекологам, мнения у всех разные, ещё смотрим и телевизор, вообщем определится сама не могу.
Поняла Вас
Еще и рецепторы к эстрогенам с возрастом тоже чувствительность теряют, но если есть улучшения на фоне приема, то принимайте, но с постепенным уменьшением дозы на которой чувствуете себя хорошо и также с попытками отмены