Реакция на сладкое

Начала проявляться реакция на употребление сладкого. Сразу после приема появляется сыпь на руках и спине. Сыпь чешется и потом где то через час все проходит. Сдал анализ на сахар просьба посмотреть все ли в норме и понять почему такая реакция. Раньше такого не было.

Шейный остеохондроз, бывает скачет давление
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели глюкозы, индекс инсулинорезистентности в норме.

Вероятнее всего сыпь- это проявление аллергической реакции, необходимо очно обратиться к аллергологу для прохождения обследования.

Какой у вас рост и вес? Имеются ли родственники с сахарным диабетом?

171 рост 76 вес

С диабетом никого нет

Индекс массы тела=26,0 что соответствует небольшому избытку массы тела, постарайтесь придерживаться следующего питания по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

Для контроля раз в год проверяйте уровень глюкозы и гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза на верхней границе нормы. Для дообследования и если есть симптомы нарушения углеводного обмена - сухость во рту, кожный зуд, учащенное мочеиспускание, рекомендую сдать повторно глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин, пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа) - эти анализы в совокупности точно покажут есть или нет нарушение углеводного обмена. Так же рекомендую оценить иммуноглобулин Е (покажет есть или нет аллергическая реакция). Инсулин и индекс в норме, в динамике можно их не смотреть, в клинической практике значения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленных лабораторных данных у вас нарушений нет.

По симптомам вы описываете аллергическую реакцию – ранее такого не наблюдалось?

Весной чаще обостряются аллергические реакции.
Необходимо сдать кровь на общий анализ крови и СОЭ, иммуноглобулин Е и обратиться к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме, диабета нет глюкоза не повышена. Сыпь это скорее всего такая аллергическая реакция на сладкое, консультация аллерголога. У молодых без ожирения обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высокой глюкозой

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, не переживайте.
Описанные жалобы больше похожи на аллергическую реакцию на сладкое. Рекомендована консультация аллерголога.

Здравствуйте.

Глюкоза в норме. Чтобы точно определиться, что нет нарушения углеводного обмена, сдайте: гликированный гемоглобин

Необходима консультация аллерголога.