Сдача анализов
Добрый день. Лечусь сейчас от цистита, пью Фурамаг. Т. к. обнаружили в моче клибсиэллу 10 в 8 ст. Порекомендовали обратится к гастроэнтерологу, т. к. нужен комплексный подход и у меня на протяжении 2 мес жидкий стул и вздутие. Прошу подсказать: 1. Какие нужно сдать анализы? 2. Можно ли сдавать анализы кала, если пьёшь Фурамаг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для обследования при ваших симптомах нужны анализы:
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-Кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-кал на кальпротектин
-Узи ОБП
-кал на панкреатическую эластазу(сдавать только при оформленном стуле)
-дыхательный тест на СИБР
При приеме Фуромага анализ кала на бактерии может быть неифнорамативным и анализ на СИБР. Лучше сдать эти исследования после, спустя 1 неделю, если симптомы не пройдут(жидкий стул и вздутие).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием фурамага не будет влиять на сдачу анализа.
Рекомендуется дообследоваться:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- анализ кала на гельминты методом парасепт -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на токсины клостридии
- уреазный дыхательный тест на сибр
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Газообразование и нарушения стула, симптомы крайне не спецефичные и могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, причём как функционального характера, например при СИБР или СРК, а могут быть маркерами воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР с лактулозой обычно требуют отмены антибактериальных препаратов в течении 3х недель до исследования, дабы результат может быть ложным.