Здравствуйте! 31 марта проведён вакуумный аборт. После него пропила курс антибиотиков, свечи противоспалительные были назначены. Через 2 недели было контрольное узи, всё в порядке на нем. Сегодня 43й день после аборта, месячных до сих пор нет. Интимных отношений после аборта не было. Узи сделала сегодня, прикрепляю.
Здравствуйте. По УЗИ нет никакой патологии, не переживайте, ничего страшного в этом нет, просто ещё цикл не восстановился, Пока спокойно ждите менструацию, Она будет мне прямо сейчас, будет немного позже
Здравствуйте, по узи нет ничего критичного, задержка связана с тем, что в этом цикле не произошла овуляция. После проведения аборта нарушения цикла могут наблюдаться до 2-3 месяцев. Не стоит переживать, цикл самостоятельно восстановится
Поняла, спасибо большое! Ещё вопрос. Периодически тянущие боли внизу живота бывают, уже около недели. Это может быть из за кисты, той, что по узи сегодня нашли?
Здравствуйте. Не переживайте пожалуйста. Так как наступила беременность, гормональный фон изначально уже очень сильно изменился . Организм пытался подстроиться к новому состоянию . Далее произведен вакуумный аборт, он так же способствует стрессу и колебаниям гормонального фона в организме. Под действием гормонов и стресса не произошло овуляции , поэтому и заделка, не переживайте, в большинстве случаев цикл самостоятельно восстанавливается через 2-3 месяца . По узи ничего критичного нет , не волнуйтесь
Можно и этот вариант рассмотреть . 1. Или вы ожидаете менструацию в течении двух недель и если она не приходит , то просто начинаете принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Так как на тот момент эндометрий будет уже достаточно пышный , он быстро отторгнется. Как только выделения начнутся вы больше препарат не принимаете , по окончанию делаете узи 2. Либо сейчас принимаете по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней , если выделения в течении 10 дней не начинаются , ожидаете еще неделю и после окончания проводите узи
Подскажите ещё пожалуйста. Мне назначили противозачаточные Эстеретта пить с 1го дня месячных. Тоесть мне сейчас начать пить дюфастон и как начнутся месяные, то начинать эстеретту?
Нет нет , все верно 🙏🏻как только начнутся менструации , так как начинать прием препаратов, а именно КОК необходимо с 1 дня кровянистых выделений . Например приняли дюфастон , на 3 день приема пошли кровянистые выделения , дюфастон отменяете и начинаете эстеретту
Задержка в данном цикле обусловлена развитием реткнционной кисты яичника. Такое может развиться и в обычном цикле (без аборта). Никакого лечения это состояние не требует, подобные кисты всасывается самостоятельно в течение одного – двух менструальных циклов.
На данный момент можно вызвать менструацию путём приема препарата дюфастон по одной таблетки каждые 12 часов на протяжении 10 дней , на фоне начнётся менструация. Если менструация начинается на фоне приема препарата – отменяете препарат.
Здравствуйте. После мед аборта сбой цикла возможен. По узи менструация еще не планируется, есть кистозные изменения яичника. Похоже на функциональные кисты, которые самостоятельно проходят данных размеров. Можно вызвать менструацию Дюфастоном. 1 таб 2 раза в день до 10 дней пить или бросаем раньше как начнутся
Здравствуйте Это может быть вариантом нормы после прерывания беременности, своего рода временное нарушение цикла
По узи не было овуляции, поэтому и цикл в этот раз достаточно длинный. Эндометрий небольшой толщины, самостоятельно менструация придет нескоро
Есть два варианта: либо спокойно ждать самостоятельную менструацию, ну как минимум в течение 2хнедель, либо вызывать ее приемом препаратов прогестерона: обычно рекомендуется дюфастон 10мг 2 раза в день на протяжении 10дней, на отмену препарата начинается менструация