Консультация гинеколога /

Задержка после аборта — вопрос №3227125

Здравствуйте! 31 марта проведён вакуумный аборт. После него пропила курс антибиотиков, свечи противоспалительные были назначены. Через 2 недели было контрольное узи, всё в порядке на нем. Сегодня 43й день после аборта, месячных до сих пор нет. Интимных отношений после аборта не было. Узи сделала сегодня, прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет никакой патологии, не переживайте, ничего страшного в этом нет, просто ещё цикл не восстановился, Пока спокойно ждите менструацию, Она будет мне прямо сейчас, будет немного позже
Клиент
Врач узи сказала, что на правом яичнике киста. Ретенционное образование это она? Тоесть она даёт эту задержку?
Гинеколог
Этот фолликул не перешёл в овуляцию и поэтому идёт задержка, Ничего страшного
Клиент
Нужно ли вызывать месячные дюфастоном?
Клиент
Сколько ещё допустимо ждать самостоятельное начало месячных?
Гинеколог
Можно ждать 10-14 дней, если не будет то пройти УЗИ и оценить эндометрий
Клиент
Тянущие боли внизу живота могут быть от кисты, которую указали на узи?
Клиент
Может быть какие нибудь свечи нужны, чтоб облегчить боли?
Гинеколог
Если есть выраженный болевой синдром то можно использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет ничего критичного, задержка связана с тем, что в этом цикле не произошла овуляция. После проведения аборта нарушения цикла могут наблюдаться до 2-3 месяцев. Не стоит переживать, цикл самостоятельно восстановится
Клиент
По узи врач написала ретенционное образование правого яичника. Это киста? Она может давать задержку?
Гинеколог, Акушер
Да, это функциональное образование, фоллликул не лопнул, а продолжил свой рост и овуляция не произошла. На этом фоне и задержка.
Гинеколог, Акушер
Клиент
Есть ли необходимость вызвать менструацию дюфастоном?
Гинеколог, Акушер
Можно сейчас просто пока подождать, меня рупия придет самостоятельно
Гинеколог, Акушер
Клиент
По эндометрию 7 мм можно предположить через сколько примерно придёт менструация?
Гинеколог, Акушер
Можно спокойно подождать 10-15 дней, если не начнется то инициировать дюфастоном
Гинеколог, Акушер
Клиент
Поняла, спасибо большое! Ещё вопрос. Периодически тянущие боли внизу живота бывают, уже около недели. Это может быть из за кисты, той, что по узи сегодня нашли?
Гинеколог, Акушер
Да на этом фоне возможны небольшие тянущие боли внизу живота
Клиент
Может какие нибудь свечи нужны, чтоб убрать болевые ощущения?
Гинеколог, Акушер
Обычно применяют НПВС, например свечи дикловит ректально
Клиент
Благодарю!
Гинеколог, Акушер
Рада была Вам помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Так как наступила беременность, гормональный фон изначально уже очень сильно изменился . Организм пытался подстроиться к новому состоянию . Далее произведен вакуумный аборт, он так же способствует стрессу и колебаниям гормонального фона в организме. Под действием гормонов и стресса не произошло овуляции , поэтому и заделка, не переживайте, в большинстве случаев цикл самостоятельно восстанавливается через 2-3 месяца .
По узи ничего критичного нет , не волнуйтесь
Клиент
По узи по эндометрия 7 мм примерно через сколько придёт менструация можно предположить?
Акушер, Гинеколог
Конечно же все индивидуально, как нарастет эндометрий , но примерно 2-2,5 недели 🙏🏻
Клиент
Дюфастоном можно вызвать менструацию? Или нежелательно?
Акушер, Гинеколог
Можно и этот вариант рассмотреть .
1. Или вы ожидаете менструацию в течении двух недель и если она не приходит , то просто начинаете принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Так как на тот момент эндометрий будет уже достаточно пышный , он быстро отторгнется. Как только выделения начнутся вы больше препарат не принимаете , по окончанию делаете узи
2. Либо сейчас принимаете по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней , если выделения в течении 10 дней не начинаются , ожидаете еще неделю и после окончания проводите узи
Клиент
Тоесть даже на приёме дюфастона могут не начаться?
Акушер, Гинеколог
Начнутся , но не обязательно в положенные 10 дней , кровотечение отмены бывает начинается и после окончания курса
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста. Мне назначили противозачаточные Эстеретта пить с 1го дня месячных. Тоесть мне сейчас начать пить дюфастон и как начнутся месяные, то начинать эстеретту?
Клиент
Или не дожидаться месячных и сейчас можно начать приём эстеретта?
Акушер, Гинеколог
Нет нет , все верно 🙏🏻как только начнутся менструации , так как начинать прием препаратов, а именно КОК необходимо с 1 дня кровянистых выделений .
Например приняли дюфастон , на 3 день приема пошли кровянистые выделения , дюфастон отменяете и начинаете эстеретту
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да , возможно
В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит
Клиент
Они совместимы с приёмом дюфастона?
Клиент
Они убирают болевой синдром? Для чего они назначаются?
Акушер, Гинеколог
Совместимы, вы описали выше тянущие боли внизу живота - для этого
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Удачи вам и здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Задержка в данном цикле обусловлена развитием реткнционной кисты яичника. Такое может развиться и в обычном цикле (без аборта). Никакого лечения это состояние не требует, подобные кисты всасывается самостоятельно в течение одного – двух менструальных циклов.

На данный момент можно вызвать менструацию путём приема препарата дюфастон по одной таблетки каждые 12 часов на протяжении 10 дней , на фоне начнётся менструация. Если менструация начинается на фоне приема препарата – отменяете препарат.
Клиент
Тоесть сегодня можно начать пить дюфастон курсом 10 дней. И в эти дни должны прийти месячные? Или после 10 дней приёма только?
Акушер, Гинеколог
Может и в процессе приема , но чаще на фоне отмены ( через 2-4 дня после завершения приема )

Да , можете начать сегодня
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да , все верно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да , киста дает эти ощущения .
Клиент
Может какие то свечи нужны, чтоб убрать болевые ощущения?
Акушер, Гинеколог
Можете ставить ректально свечи с индометацином или дикловит
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После мед аборта сбой цикла возможен. По узи менструация еще не планируется, есть кистозные изменения яичника. Похоже на функциональные кисты, которые самостоятельно проходят данных размеров. Можно вызвать менструацию Дюфастоном. 1 таб 2 раза в день до 10 дней пить или бросаем раньше как начнутся
Клиент
Если не вызывать дюфастоном, то может и через месяц только месяные самостоятельно начаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий еще тонкий , не достаточный для менструации, поэтому да, возможно и месяц , может и раньше
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это может быть вариантом нормы после прерывания беременности, своего рода временное нарушение цикла

По узи не было овуляции, поэтому и цикл в этот раз достаточно длинный. Эндометрий небольшой толщины, самостоятельно менструация придет нескоро

Есть два варианта: либо спокойно ждать самостоятельную менструацию, ну как минимум в течение 2хнедель, либо вызывать ее приемом препаратов прогестерона: обычно рекомендуется дюфастон 10мг 2 раза в день на протяжении 10дней, на отмену препарата начинается менструация
Клиент
Ничего плохого не будет для организма, если вызвать препаратом месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет, этот препарат просто наращивает эндометрий, скажем так делает его более пышным. Чтобы он быстрее отторгся
Клиент
По узи ещё указано ретенционное образование, тоесть киста. Её лечить как то надо? Она опасная?
Акушер, Гинеколог
Нет, это функциональное образование, такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3хмес
Повторите узи через пару месяцев на 5-7дц
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, в первый день менструации
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, возможно.
Если боль умеренная, можно ничего не делать, просто наблюдать
Клиент
Может какие нибудь свечи нужны, чтобы убрать болевые ощущения?
Акушер, Гинеколог
Если приносит Вам дискомфорт, можно провставлять ректально на ночь 3-5дней свечи кетопрофеновые
Клиент
С дюфастоном эти свечи совместимы?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!