Укусила собака

Здравствуйте! Сегодня утром моего ребёнка укусила собака. Сыну 4 года. Собака бездомная, живёт уже дней 10 около нашего подъезда. Подходит к людям, провожает кого то. С виду спокойная, добрая собака, вероятно кто то бросил из дачников, у нас такое часто бывает, живем в сельской местности. Как обычно собака подошла к нам, когда мы вышли на улицу. Ребёнок пытался с ней заиграть, но я его останавливала. Когда сын стоял около меня и немного махал перед собакой руками, она его цапнула за палец, ребёнок был в перчатке. Укус совсем небольшой и крови было немного. Я сразу обработала это место подручной аптечкой и приклеела пластырь. Теперь беспокоит одно - стоит ли делать вакцину от бешенства. Помогите пожалуйста оценить необходимость и переносимость данной вакцины для 4х летнего малыша.

Здравствуйте. Конечно, вам нужно обратиться в травмпункт и сделать экстренную вакцинацию.

Здравствуйте, рекомендую делать , особенно учитывая тот факт что собака кусила до крови . Так же если получится 2 недели наблюдать за животным.

Здравствуйте,Татьяна. Обязательно обратитесь в травмпункт, прививку обязательно

Добрый день ! Обратитесь в травмпункт, если была кровь , то скорее всего вам нужна прививка

Здравствуйте. Желательно сделать. Обратитесь в травм пункт. Должна хорошо перенестись вакцина. Здоровья малышу

Екатерина, добрый день! Скажите пожалуйста, помимо вакцины от бешенства ещё вроде бы что то делают, вроде бы от столбняка?

Здравствуйте, сделайте прививку обязательно
Собака бездомная, непривитая

Здравствуйте.
Необходимо сделать экстренную антирабическую вакцинацию (вакцина против бешенства), она эффективна в первые 48-72 часа. Поэтому в срочном порядке обратитесь к хирургу.

Здравствуйте. Однозначно нужно вакцинироваться от бешенства. За собакой наблюдать.

Здравствуйте, Татьяна !
Раз собака вела себя адекватно и укус был спровоцирован ребёнком , то скорее всего она не больная ! Но, это не со 100% гарантией , потому всё же прививки назначать придётся !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ СОСЕДЕЙ, ЧТОБЫ НЕ БИЛИ СОБАКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ С РЕБЁНКОМ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН (Было бы лучше , если иммуноглобулин был гомологичный, - изготовленный из сыворотки крови человека , а не гетерологичный , - из сыворотки лошади ) И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА , ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ (14, 30, 90 сутки )!
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК РЕБЁНОК ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛСЯ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПРИВИВАЛСЯ , ТО НИЧЕГО НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, если пройти курс прививок от бешенства, то на какой срок они дают иммунитет?

У разных людей по немного рознятся , в среднем , - около 1 года !

Здравствуйте, да прививаться стоит, с учётом укуса в палец и вакциной в 0,3,7, дни и сывороткой против бешенства. Затем если есть возможность следить за собакой и она в течении 10 дней с момента укуса жива остаётся курс вакцин прекращается, если же вдруг она пропвдет куда-то то курс продолжить в 14,30,90 дней только вакциной. Обязательно сегодня же привиться приехать к доктору в любой травмпункт. Плюс не забывайте о вакцинации столбняка , если прививаетесь по возрасту по календарю прививок то не нужно. Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день. Учитывая, что собака неизвестная, без паспорта, необходимо обратиться в травмпункт. Провести вакцинацию от бешенства, решить вопрос о вакцинации от столбняка.По возможности следить за этой собакой в течении 10 дней. Вы все правильно обработали, теперь нужно в травмпункт.

Здравствуйте! Надо делать вакцинацию.Если собака в течение 10 дней сохранит своё здоровье,то продолжение вакцины можно будет не делать!В ваших интересах,чтобы собака была 10 дней на виду

Татьяна, вряд-ли собака больна. Поведение её не типично для животного, больного бешенством. Но понаблюдать за ней дней десять конечно надо. Если за это время собака умрет или исчезнет, обратитесь в травмпункт. А пока необходимости в этом нет.

Елена, спасибо! То есть, мне не обязательно сейчас делать вакцину от бешенства?

Елена, скажите пожалуйста на какой день у человека проявляются признаки заболевания? Тогда уже поздно что то делать будет. Но собака не больна я так думаю. Она везде ходит за нами и ведёт себя спокойно.

Татьяна, конечно, ребенок маленький и поэтому надо четко определиться с дальнейшими действиями. За собакой надо проследить - прикармливать ее, чтобы не ушла, может, поместить в отдельное, удобное для нее место, какой-нибудь вольер. Время начала заболевания от пары недель до нескольких месяцев. Но если собака в течение десяти дней умрет и ветеринар подтвердит, что причина смерти - бешенство, тогда прививать ребенка срочно. Следите за собакой. Очень важным симптомом является невозможность глотать воду и принимать пищу - из-за спазма мышц глотки. Животные голодные, их мучает жажда. Кроме того, вирус повреждает головной мозг - повышенная агрессия или наоборот, что случается реже, унылость, беспомощность.

Елена, к сожалению такой возможности нету специально следить за собакой(

Татьяна, а сколько дней можно наблюдать с момента укуса?

Елена, за собакой не имею физической возможности специально наблюдать, но она постоянно в течении десяти дней около нашего дома живёт и гуляет. Когда выхожу гулять с детьми, она сразу к нам подходит, вот так только её и вижу. Просто ранка у него совсем мизерная и крови то путем и не было, как небольшой порез.

Татьяна, если сможете, понаблюдайте за ней. Если не получится, придется начинать прививки, но собаку старайтесь не упускать из виду. Если окажется, что животное продолжает спокойно проживать на своем месте, прививки можно прекратить.

Елена, спасибо за ответы

Елена, завтра ещё не поздно будет делать вакцину?

Не, конечно. Для этого и даётся десять дней для наблюдения, чтобы убедиться, здоровое животное или больное.

Елена, спасибо. То есть можно слишком не торопиться, можно и послезавтра тоже?

Да, вообще инкубационный период до 14 дней. Конечно, если укус явно больного животного, то ждать уже не приходится. Но если болезнь под сомнением, лучше сначала за животным понаблюдать в течение примерно 10 дней, пока у животного не появятся симптомы заболевания, или оно не исчезнет или погибнет.

Елена, скажите пожалуйста какие могут быть побочные эффекты от вакцины, как она может переносится?

Татьяна, всё очень индивидуально. Но обычно вакцина переносится хорошо. Самым частым побочным явлением считается аллергия - сыпь, зуд. Возможна также припухлость места укола, гиперемия, умеренная болезненность. Общие симптомы - головная боль, увеличение лимфоузлов. Но побочные явления, осложнения встречаются очень редко. Вакцинация состоит из шести уколов : в первый день - 0 раз, потом на 3 день, 7, 14, 30, 90.

Елена, спасибо! Простите за дотошность, я все таки решила, что если вижу собаку в течении 10 дней и она здорова и живая, то можно ничего не делать. Если не вижу её, то делаю вакцину.

Принятый ответ

Да, Татьяна, понаблюдайте за собакой. Уверена, что всё будет нормально, но бдительности конечно не теряйте.

Добрый день рекомендую сделать прививку от бешенства, так как у вас слишком высоки риски

В вашем случае вакцинация от бешенства 100% необходима! Даже не думайте - ведите ребенка в травмпункт! Там проведут необходимую помощь и распишут вакцинацию