Скудные месячные, гормоны
Очень скудные месячные уже 6 месяцев. До этого был длительный стресс
Принятый ответ
Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно, исключают гормональный фактор. Учитывая то, что уровень гормонов в пределах нормы, гормональные причины можно исключить.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Елена Борисовна, добрый день! УЗИ делала в декабре, все хорошо, забыла написать, удален левый яичник 2 года назад ( была большая киста)
Елена Борисовна, я неправильно пролистала, узи я делала на 5 день цикла, все хорошо. Но после овуляции не делала
Обязательно именно за 7 дней до начала менструации или через 7 дней после овуляции.
Елена Борисовна, добрый день, пришли анализы по витамину d, может ли он влиять на объем месячных?
Добрый день.
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Все анализы у вас в норме. Пролактин пограничный так как на результат влияет любое волнение. Любой внешний фактор может влиять на цикл . Проводилось ультразвуковое исследование малого таза?
Олеся Фёдоровна, добрый день. УЗИ делала в декабре, все хорошо. Забыла написать, удален левый яичник (была большая киста)
Это было полгода назад, уже не актуально, тем более проблема как раз полгода. Сделайте узи на 4-7 дни цикла . Необходимо оценить работу другого яичника
Олеся Фёдоровна, добрый день, пришли анализы по витамину d, может ли он влиять на объем месячных?
Нет. По статистике он снижен у многих . Он больше связан с иммунитетом
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения!
По гормонам все в пределах нормы.
Пролактин немного смущает, прям по верхним границам.
Также соотношение ФСг/лг.
Возможно пролактин начинает восстанавливаться после стресса.
Можно помочь организму. Пропить витаминные комплексы.
Исключить органическую патологию по узи малого таза.
Можно пропить препараты содержащие инозитол. Он способствует снижению пролактина и лг.
Заира Байрамалиевна, добрый день. УЗИ делала в декабре, все хорошо. Забыла написать, удален левый яичник (была большая киста)
Хорошо что патологии нет,
С удалением яичника, скорее всего, скудные выделения не связаны. Амг в норме и фсг тоже.
Фолликул достаточно, нет истощения резервов.
Скорее всего нарушения связаны именно со стрессом.
Заира Байрамалиевна, добрый день, пришли анализы по витамину d, может ли он влиять на объем месячных?
Добрый день!
Нет, из-за таких значений витамина не могут быть нарушения цикла, но дефицит витамина Д необходимо восполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны в пределах нормы, пролактин по границе, но он очень сильно реагирует на стресс, более вероятно, что скудность менструации связана со стрессом.
Так же необходимо исключить эндометрит, его можно заподозрить, если эндометрий перед менструацией будет менее 8 мм, а исключить его можно с помощью пайпель биопсии эндометрия с игх, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию.
Екатерина Николаевна, добрый день, пришли анализы по витамину d, может ли он влиять на объем месячных?
Здравствуйте, напрямую не влияет, но дефицит нужно восполнить. Вам назначили дозировку?
Екатерина Николаевна, пока нет
В таких случаях обычно назначается витамин Д 3 по 10000 тыс м Ед 2 недели затем 5 тыс длительно.
Екатерина Николаевна, спасибо)) длительно это сколько? Месяца 3 и сделать анализ заново?
Да, не раньше, он быстро не поднимется. При нормализации уровня, можно опустить дозировку до минимальной 2000 мЕд.
Принятый ответ
Здравствуйте . Нарушение гормонального фона у вас не отмечается по результатам обследований по гормонам . Они в норме . Рекомендую пройти узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников .. конечно стресс влияет на менструацию , обильность .
Мая Ауесовна, добрый день, пришли анализы по витамину d, может ли он влиять на объем месячных?