Высыпания на слизистой ротовой полости у ребёнка

Здравствуйте! Вчера появились высыпания на слизистой рта у ребенка. Сегодня их стало немного больше. Ребенку 10 лет. Общее состояние хорошее. Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото похоже на стоматит.
Возможно травматического характера, возможно на фоне снижения местного иммунитета полости рта( переболел орви например)
Первые 3-4 дня высыпания могут увеличиваться, не пугайтесь)
Потом постепенно пойдет все на спад🙏
Зуда не было перед высыпанием?
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Говорит была рана, он её покусал. И на следующий день появились язвочки такие. Подскажите, это не заразно? Просто я беременна, и переживаю.

Поняла, тогда травматическое повреждение) Нет, не волнуйтесь, это местно🙏
На вас не скажется🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила свежий анализ крови от сегодня. Можете посмотреть?

Лимфоциты повышены, возможно все таки Вариант, что этот прыщик был герпесом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ)

Пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
В контакте с герпетическим больным не был? Высыпания только те, что на фото? Или в полости рта еще есть? На щеках? Болезненные?
Как с иммунитетом у ребенка? Не мог чем-то травмировать слизистую в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте! Нет с герпетическим больным в контакте не был, но вирус у нас есть в крови у всех в семье, у меня часто выскакивает при снижении иммунитета, у ребенка пока не замечала.
Высыпания болезненные, был на осмотре у педиатра, сказали что есть ещё в носу высыпания, возможно просто ранки, травмировал.
Сын сказал перед этим был прыщ, он его зубами покусал и на следующий день появились язвочки.
Педиатр написал стоматит под вопросом и назофарингит. Сдали анализы и бакпосев.
Подскажите пожалуйста, это не заразно? Я беременная и переживаю.

А ладошки и стопы чистые?

Слишком странное совпадение, что высыпания и в полости рта, и в носу

Стоматолог прописал, как обрабатывать? По факту даже, если просто стоматит, или герпетический стоматит, или вирусное, то обработка в полости рта практически одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, нас педиатр смотрел, да, сказали полоскать ОКИ, обожать оралсепт, в нос аквамарис гипертонический, через 30 мин элиминация слизистой и после сингицеф. Этого достаточно?
Также прикрепила анализ крови. Можете глянуть?

А Сигницеф тоже в полость рта назначили??
По анализу похоже на вирусную инфекцию, поэтому спрашиваю нет ли на ладошках и стопах высыпаний. Может появится в течение пару ближайших дней, но это лишь догадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, нет, высыпаний нет на ладошках и стопах. Сингицеф в нос капли.

Просто Сигницеф капли глазные, их нельзя использовать в нос

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ребенок в последнее время не болел ничем? Губу не травмировал? По фото напоминает стоматит. Он может появиться на фоне травмы, снижения иммунитета. В похожих случаях рекомендуют:
1. Полоскать Хлоргексидином /Миамистином, чередовать отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Через 3-4 дня наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника- при отсутствии аллергии;
4.Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Пентовит, Алфавит, к примеру).
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, в школу ходить можно или не желательно? А то годовые контрольные вообще не хотелось бы пропускать.

Да, можно. В этом плане ограничений нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо! Прикрепили анализ крови от сегодня, можете посмотреть по возможности.

Ага, посмотрела анализ крови. Нейтрофилы немного снижены, лимфоциты незначительно увеличены. Это может говорить о вирусной инфекции. Стоматит как раз появляется на фоне снижения иммунитета, после перенесенного инфекционного заболевания (ОРЗ,ОРВИ), травмы. Но чего-то страшного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ)

Рада Вам помочь🌷Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По фото похоже на стоматит. Либо травмировался либо недавно переболел и снизился иммунитет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Добрый день . Часто у деток бывают такие высыпания в полости рта , судя по фото очень похоже на стоматит . Может развиваться на фоне стресса, перенесенных заболеваний , а также вследствие травмы слизистой .
Из рекомендаций в данных случаях назначают :
-щадящую диету ( без острого , соленого , горячего )
-обработку воспаленного участка десны мирамистином
-наносите на десну асепта адгезивный бальзам для заживления
- принимать комплекс витаминов для поднятия иммунитета
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки - стоматит. Появляется в полости рта в результате травмирования, на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а школу посещать можно?

Показаний для пропуска школы в такиз ситуациях нет. Объясните ребенку, что нельзя грызть ручки, карандаши, обязательно мыть руки перед едой( особенно если что-то быстро перекусывает, тоже помыть), а так же пользоваться индивидуальными столовыми приборами. Дети часто могут и попить с одной бутылки.