Консультация лора /

Синусит, гайморит — вопрос №322741

Здравствуйте! Весной 2019 года заболела гайморитом, делали прокол. Осенью 2019 долго болела синуситом и теперь при каждой простуде появляются зеленые сопли, а утром мокрота с кровью. В октябре 2019 на рентгене нашли кисту в гайморовой пазухе, но потом она лопнула (я это поняла, тк целый день из левой ноздри шла оранжевая вода). 3 дня назад я заболела. Сначала была температура 37.2, но в ту же ночь стала 38.2, а утром поднялась до 38.8. Сбили парацетамолом до 37.2. Сегодня опять весь день держится 38.2. Сегодня добавились боли в области пазухи, то левой, то правой, то корень носа. И из левой ноздри опять вытекала желтая жидкость. Добавились покашливания. Из лекарств с 1 дня пью синупрет, геламертол, гриппферон в нос, 2 день полиоксидоний, полидексу в нос, тизин. Мне 16 лет. Что делать?

ЛОР
Здравствуйте! Кисту гайморовой пазухи нужно удалить в плановом порядке ( после проведённого КТ ППН), так как капсула кисти остаётся , она перекраивает отток из пазухи. Когда и какой антибиотик вы последний раз принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, полидекса считается? Сегодня. А всякие флемоксин, флемоклав в прошлом году.

ЛОР
Полидекса - это местной антибиотик. У вашем случае нужен уже системный. Флемоклав подойдёт 875/125 мг*2р/д 7 дней. В нос сначала капайте тизин 2 впр. *3р/д ( не больше 5 дней), через 5 мин промывайте нос изотоническим раствором аквамарис например, на чистый нос советую Назонекс 2 впр.*2 р/д 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Таисия. Нужно добавлять системную антибактериальную терапию и противовоспалительное в нос. Тизин 2 дня капаете? Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тизин 2 дня. Аллергий нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин можно продолжить по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней, то еще максимум 5 дней.
Через 7-10 мин после него сделать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0.9% физ.раствор, аквалор, аквамарис)
После этого в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. После того, как закончите Тизин, сначала капаете Назонекс, потом туалет носа.
Полидексу можете докапать до 7 дней
Внутрь антибиотик Супракс по 200 мг 2 раза в день или 400 мг 1 р/д в течение 7 дней.
Синупрет можно продолжить до 10-14 дней.
Смысла в остальных принимаемых вами препаратах на мой взгляд нет, перегружать организм лекарствами не стоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лечение продолжайте. Нужно сдать Общий анализ крови и рентген пазух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проблема в том, что никуда сейчас не пускают с температурой, а она 38.2. Только если вызывать скорую и ехать в больницу.
Детский ЛОР, ЛОР
С утра тоже температура повышена?
Клиент
Ольга, позавчера поднялась 37.2, ночью стала 38.2, днем повысилась до 38.8, после парацетамола стала 37.2 вчера, а сегодня уже опять 38.2 с утра и сейчас тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните приём антибиотиков-вильпрофен 1тыс мг 2 р в день 7дней,пробиотики,в нос полидексу, аква лор, при снижении температуры рентген пазух.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В нос капацте тизин 3 раза в день до 7 дней,назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Отледяемое из носа не гнойное?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гнойное, зеленого цвета, утром мокрота зеленая с кровавыми сгустками. Периодически просто прозрачное.
ЛОР, Детский ЛОР
Кроме местной терапии Вам нужно начинать лечение антибиотиками.Аллергии на антибиотики у Вас нет?Если отделяемое густое,то есть смысл добавить муколитик внутрь(например ,флюдитек сироп для взрослых по 7 мл 2 раза в день)
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая нынешнюю эпид. ситуацию нужно сдать ПЦР на Ковид 19, клинический анализ крови и рентген пазух носа.
По лечению: нужно продолжить, то, что начали. Я вас советую все же начать антибиотикотерапию.
1)туалет носа солевым раствором Аквамарис/Аквалор 3-5 р/ день 7 дней
2)Тизин в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 раза/день 5 дней
3) Полидекса в нос по 2дозы в каждую половину носа 3 р/день. В носу флакон направлять от перегородки носа в сторону наружного угла глаза- на пазуху. 7 дней
4)Гриппферон продолжайте по 3 кап в каждую половину носа 4 р/день , но не менее, чем через час после Тизина.
5)Полиоксидоний продолжить до 10 дней, в зависимости от выбранной вами формы препарата.
6)Синупрет внутрь по 25 кап или по 2 таб 3 р/день до 14 дней и Геломиртол до 7 дней.
7)***Рекомендую вам антибиотик Супракс по 400 мг 1р/день 5-7 дней. Нужен обязательно клинический анализ крови для определения срока приема препарата.