Тревожное расстройство
Здравствуйте. Мне 50 лет. В октябре 2024 прошла полную диспансеризацию, по анализам, обследованиям все хорошо, есть несколько проблем, о которых знаю и занимаюсь ими (узловой зоб, начальная катаракта, гастрит). Всю жизнь, сколько себя помню была фоновая тревога. 1,5 года назад она усилилась настолько, что мешала работать и вообще жить, обратилась к психиатру, принимала 6 мес. пароксетин и первый месяц 0,5 табл.атаракса на ночь, т.к. был нарушен сон. На таблетки зашла, вышла хорошо, без всяких побочек. Сразу же начала заниматься КПТ. Во время приема пароксетина чувствовала себя хорошо, после отмены через 2 месяца тревога вернулась, но удавалось более менее держаться, прорабатывали с психотерапевтом тревожные моменты. Три недели назад опять накрыла тревога, перестала нормально спать, нарушения концентрации, упадок сил. С 7 мая приняли решение с врачом опять принимать пароксетин и атаракс. Сейчас принимаю 1/4 таблетки пароксетина, атаракс по 1/2 утро, вечер и 1 таблетка перед сном. Самочувствие плохое, слабость, сон через раз, голова мутная, не хочется есть, любимым хобби (вышивкой) не могу заниматься, тревога за будущее, смогу ли выбраться из этого состояния, полноценно жить и работать. Скажите, пожалуйста, почему лечение не помогает также как первый раз? Могло ли привыкание быть, ведь раньше с 1/2 таблетки атаракса спала, а сейчас 50 мг как слону дробина? Просить ли менять лечение? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение тревоги минимум год
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Можно пробовать другой антидепрессант из группы сиозс ( например серената или золофт) с наименьшим воздействием на сердце
Для нормализации сна в таких случаях рекомендую триттико
Принятый ответ
Здравствуйте, дело не в привыкании, просто не бывает каждый раз идентичного состояния и переносимость одного и тоже препарата каждый раз может быть разной и могут требоваться другие дозы, могут и выше . Плюс вы сейчас на старте терапии, времени мало, дозировка минимальная. Менять не цересообрано, надо работать с дозой ад, обычно по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем до 20 мг( это минимальная , от которой эффект ждём), может и выше. Плюс дозу атаракса тоже индивидуально надо подбирать, там у него большой диапазон для работы.
Первый эффект от ад ждём к 4-6 неделе, реле полноценный к 10-12, курс не менее 12 мес от полной стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это не привыкание к антидепрессанту, просто к новому заходу надо относится, как к первому. Сейчас у Вас реакция усиления тревоги от самого антидепрессанта, это нормально. Возможно, что в это раз изначально симптоматика была более выраженной, потому не сразу идёт эффект от транквилизатора. На ночь можно по 2 таблетки атаракса принимать сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сейчас только в начале терапии, и реакция в последующий раз может отличаться от предыдущего. Доза пока не рабочая, и прошло мало времени. Рабочие дозировки пароксетин от 20мг, ожидать 4-6 недель. Сейчас можно рассмотреть увеличение атаракса до 3 т в сутки(75мг). Менять лечение пока не стоит, так как пароксетин вам помогал ранее, привыкания не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не всегда заход на препарат одинаковый, к тому же пока не достигли эффективной дозировки. Оценивать результат следует через 4- 6 недель приема в эффективной дозировке. Есть еще второй вариант , если симптоматика будет сохранятся, поменять антидепрессант , например на Сертралин , переносится лучше , переходить на него можно одномоментно . т.к. они из одной группы , Обсудите такой вариант с лечащим врачом , на очном приеме
Здравствуйте!
Менять лечение стоит только препарат для сна, если атаракс уже не подходит (такое бывает, не стоит из-за этого переживать), надо просто менять препарат на другой, например на кветиапин/хлорпротиксен или тералиджен.
Пароксетин накопительного действия и начинает работть с 3-4 недели приема, поэтому пока рановато оценивать его эффект.
Все у Вас будет хорошо, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!