Фото в соцсетях

Здравствуйте. Люблю общаться в соцсетях, насчет публикации фото не могу понять, как лучше поступить: выкладывать их спокойно или вообще ничего не показывать никому. Говорят, что сглазят. Некоторые рассказывали, что когда они выкладывают фото себя, своих питомцев, детей или своего материального благополучия - случаются плохие вещи: болезни, кража, потоп и т.п. Когда они перестают (в экспериментальных целях) показывать - все хорошо. Я это понимаю, что счастье любит тишину, а с другой стороны, хочется чем-то поделиться, показать что-нибудь, по моим наблюдениям, именно фотографии побуждают зрителей к общению. Нет фотографий - никто тобой не заинтересуется, скажут, что ты ненормальный, закрытый, отшельник и т.п. Вот как быть? Делиться или не делиться? Делишься - случаются плохие вещи, не будешь делиться - нет общения. Тупик какой-то.

Добрый день!
Вы в реальности сталкивались с такой закономерностью? Или Вы знаете это только на словах?
Со страхами над работать, либо найти компромисс. Например, при знакомстве отправлять фото, либо создать альбом, который будет доступен некоторым друзьям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, это наблюдения показывают. И мои, и чужие. Крупные блогеры в Инстаграме выставляют напоказ благополучие, а потом случается нехорошее. Болезни, смерть и т.п. Вот, например, вчера умер известный блогер Дима от ковида. В комментариях у него и жены очень много завистников. Пишут, нечего было хвалиться собой, материальным благополучием и т.п. Другой крупный блогер, известный автор книг, сама лично рассказывала в сторис, что больше не будет показывать свою жизнь в сторис, говорит, что есть такая закономерность, о которой говорим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, одна знакомая постоянно, лет 5-7, хвалилась своим благополучием, выкладывала фото своего коттеджа, ее смотрели простые люди, у которых скромное имущество, пару лет назад она родила больного ребенка, им пришлось продать коттедж и купить однушку, переехали, большие деньги понадобились на лечение ребенка. Вот такая грустная история.

Анна, а есть те ситуации, когда люди не хвастаются и получают не лучшую жизнь?
На эту ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Со стороны психологии, со стороны энергии, которую забирают другие люди. Важно то, как Вы к этом относитесь и что для Вас это значит. Каждый человек мыслит по-разному и придёт разное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, не встречала таких людей, которые ничем не хвастались и получили "нелучшую" жизнь.

Принятый ответ

Уважаемая Алина!
Я хоть и не психолог, но скажу Вам так. Живите и поступайте так, как надо Вам. Жизнь всегда состоит из белых и чёрных полос, это нормально. Хотите запостить крутую фотку пожалуйста сделайте это и получите удовольствие. От зависти никуда не деться, всегда найдутся люди которые будут завидовать, но подстраиваться под них или думать что о Вас будут говорить, это неправильно. Живите каждым днем, живите для себя. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об упущенных времени и возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, спасибо, вы очень милы. Согласна с вами.

Делитесь своими прекрасными и позитивными моментами в жизни, отдавайте свою частичку позитива и радуйтесь вместе с друзьями или близкими. Другой жизни для этого у вас не будет. А предположения, что кто-то сглазит, или что-то произойдёт равны вероятности превращения кирпича в живого голубя. Если у кого-то произошло что-то плохое, потому что он поделился фото, то это просто стечение обстоятельств и человек связал негатив именно с фото, а не с чём-то другим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я согласна с Вами. К сожалению, у меня очень много родственников придерживаются одной точки зрения: не хвались, не делись планами - сглазят! Уже много лет так во многих семьях, особенно по материнской линии. Большинство из них не ведут аккаунты в соцсетях, не нуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Захар, Здравствуйте! Я согласна с Вами. К сожалению, у меня очень много родственников придерживаются одной точки зрения: не хвались, не делись планами - сглазят! Уже много лет так во многих семьях, особенно по материнской линии. Большинство из них не ведут аккаунты в соцсетях, не нуждаются.

То есть вы хотите сказать, что вам поколениями навеивали такое мнение? Это равносильно тому, что ребёнок родится в какой-либо секте и его с детства будут в чём-то убеждать, то ребёнок будет всю жизнь так думать и не иметь своего мнения. Как вы думаете стоит ли вам удерживаться в границах чужого мнения или стоит посмотреть на мир другими глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Захар, да, все так, из поколения в поколение. Самое интересное, когда у меня случается что-то плохое, мне мои близкие говорят что-то типа: "А я тебя предупреждал(-а)!", "Теперь понимаешь!". Конечно, очень хочется смотреть на мир совершенно другими и новыми глазами. Какие дальнейшие действия Вы мне посоветуете?

Вам нужно поработать с психологом длительно и изменить ваши установки, которые сформированные чужим мнением. Вы научитесь черпать мысли, идеи и мнение из собственных внутренних ресурсов. Если вы займётесь работой над собой, то вы и ваши дети построите другое будущее без порч/сглазов и будете воспринимать причинно-следственные связи только с логическим смыслом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Захар, для таких целей подойдет онлайн психолог? Как Вы понимаете, сейчас абсолютно неподходящее время идти к очным психологам, я еще болею ковид.

Принятый ответ

Да подойдёт, главное, чтобы специалист видел ваши реакции и эмоции.

Здравствуйте. Связи между выкладыванием фото и происходящими негативными последствиями не существует. задумайтесь, иначе как до сих пор выжили многочисленные блогеры? Эти люди выставляют на показ абсолютно все, и это из право, их работа.
Если такие совладения и Случаются, то это просто совпадения; человек настроен их замечать и замечает.
Желаем вам наслаждаться разделением приятных моментов со всеми, кем захотите на просторах социальных сетей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, здравствуйте! Я понимаю Вас. Мои близкие родственники убеждены в одном, что существует сглаз на энергетичском уровне. Девиз: "Не делись ничем вообще, в том числе и планами - сглазят!". И мне говорят, чтобы я вообще исчезла из соцсетей и не рассказывала о себе и своей семье. Не рассказывать ни о хорошем, ни о плохом. Любые рассказы о себе и семье - табу. Можно общаться на другие любые темы (погода, общая ситуация в стране, работа, хобби и т.п.). Вот такая позиция идет от окружающих меня людей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если следовать таким скептическим верованиям, то 70% пользователей «Инстаграм» были бы подвержены смертельным патологиям и болезням.

Есть прекрасное повествование «По вере вашей, воздастся вам», если вы будите держать мысли о подобных суевериях – вы тем самым притягиваете их страхом и тревогой в свою жизнь, даже не имея должного благополучия. Это один момент.

И второй – именно сейчас куда важнее осознать, что у вас рождается самый настоящий внутренний конфликт, и это не какое-то притянутое суеверие, а самая настоящая действительность.

А именно:
Ваши истинные желания, начинают конфликтовать с чужими убеждениями из вне. Всё дело в том, что только вы! - можете наделить эти услышанные случаи и параллели – особой значимостью (что вы и сделали). А раз вы их наделили этой значимостью, - то они в полном объеме влияют сначала на ход мыслей, затем на ваши убеждение, и как следствие на всю жизнь.

Идя за этими псевдо-доказанными случаями, человек помещается себя в «тюрьму ограничений». Вы спрашиваете, как быть? Идти за истинными желаниями, а не вопреки им. Ну и как всегда, можно действовать ГИБКО. Просто определите для себя границы – вашего личного и неприкосновенного, и оставьте эту информацию закрытой для подписчиков.

Это прекрасное желание, через соц. сети выражать своё настроение, бытие, достижения. Я сам давно веду массу блогов на протяжении 15 лет. И могу сказать, что вместе с присоединением ко мне читателей, я рос в своем развитии и благополучии.

Добавлю, что вам желательно проработать данную тревогу, чтобы она не мешала само-выражаться и следовать своим настоящим желаниям.

Нужна будет помощь – обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Какой прекрасный развернутый комментарий, безмерно благодарна! Да, вы правы, от самих нас, наших мыслей, настроения зависит многое. Вы верно написали, что блог помогает нам в саморазвитии и благополучии (у меня тоже онлайн консультации, в другой сфере - не в медицине). Я заметила, что мои посты и фотографии мотивируют других людей что-то сделать, многих я очень вдохновляю. Получаю порцию позитивных эмоций. А с другой стороны, когда у меня появляется черная полоса в жизни (болезни непростые, например, ковид в текущий момент и неспецифическая аллергия) - я почему-то связываю это с выкладыванием фото в соцсетях. Это идет из убеждений моих родственников (не рассказывать и не показывать ничего). А когда у меня все хорошо - хочется делиться позитивом, помогать, обучать и т.п. Вы верно заметили - настоящий внутренний конфликт. Надо как-то поработать его. Спасибо вам.