Консультация психиатра /

Лечение феварином более 6 лет — вопрос №3227735

Добрый день, уважаемые врачи. На форуме дали очень дельные советы по лечению тревоги моему ребенку, решила еще спросить про себя. Около 7 лет назад, после родов и врожденной патологии моего младенца я заболела. Начались панические атаки которые били меня постоянно, тревожное расстройство, окр, депрессия, я перестала есть. Лечение подбирали долго, сначала был первый препарат, потом паксил, велафакс, прикрытие то алпрозоламом, то феназепамом, то стрезамом, то амдоалом, то тералмдженом, то рисполептом. Наконец мы ввели феварин. Он помог сразу. Убрал панические атаки, их нет уже много лет, осталось окр. На повышение дозы с 100мг феварин а до 125мг появилась тревога и бессонница. Оставили 100мг, пью уже давно. Пять лет параллельно была в работе с гештальт психологом. Потом показалось что вылечились, стали снижать феварин, потом отменили, через пару недель вернулись панические атаки. Вернули феварин. Так и живу. Социальные контакты по минимуму, быстро морально и физически от всего устаю, постоянная апатия, гормональный сбой, во второй половине женского цикла начинает повышаться пролактин( гипофиз норма) становится сложно отгонять окр и тревогу. Мой доктор просто каждый год обновляет рецепт на феварин, психолога сейчас нет. Параллельно страхи за ребенка с патологией, плюс у него теперь тоже окр и тревожное расстройство. На фоне гормонального сбоя у меня начали расти кисты и фиброзы, уже две операции за два года. Подскадите, есть ли какой/то выход?

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, самое целесообразное тут продолжать с дозой феварина работать, вообще при окр и тревоге он показан в больших дозах ; повышение тревоги нормальная ситуация при увеличении ад, и это обычно пара недель от повышение и коррекция идет анксиолитиками( атаракс,алпразолам). Если не пойдет, то для замены кломипрамин можно рассмотреть.
Наиболее эффективной методикой психотерапии при окр и тревоге считается методика кпт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! При увеличении дозировок может нарастать тревога и обостряться симптомы, это нормально.
Вы работали с гештальт подходе , но лучше работать КПТ , панические атаки лечатся в первую очередь психотерапией , тк это работа мышления и триггер ПА ваши страхи.

Окр и тревожное расстройство лечится очень , порой , высокой дозой , нужно дальше работать с психиатром над дозировками препаратов и состояние обязательно улучшится! Во время наращивания просите транкливиазтор для перекрытия
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Выход пока видится в том, что повышать дозу феварина. При увеличении может усилиться симптоматика, потому рекомендуется дополнительно принимать транквилизатор, пока состояние не нормализуется.
При высоких показателях пролактина - прием достинекса.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть повышение дозы феварина сначала до 125, с через 2 недели до 150мг. Обычно используется доза 200мг при окр. При под'ем дозы тревога может усилится-это нормально. Можно это время приёмать противотревожный препарат:атаракс, тералиджен, клоназепам коротким курсом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжать прием феварина, учитывая на нем положительную динамику, если препарат переносите хорошо, то можно принимать его довольно длительно, он довольно неплохо переносится и как правило не вызывает побочных явлений.
Конечно рекомендую снова психологическую работу так же глубинного направления, например психоанализ, процесс не быстрый, но значительно уверенно может помочь в стабилизации состояния.