Феварин и побочки как долго?
Доброго дня. Принимаю 18й день феварин в дозировке 100 мг. Вчера случилась сильная паническая атака. Впервые за 1,5 месяца. Прикрываюсь пока атараксом 1/2 -3 раза в день. Скажите, пожалуйста , феварин не подходит или же просто еще идет адаптация и он не раскрылся? ___ Я начала чувствовать себя лучше, но случился откат будто бы
Здравствуйте, оценивать эффективность вашего антидепрессанта рекомендуется через 5-6 недель, после выхода именно на 100 мг, а не от начала лечения.
Поэтому до этого времени ваше состояние может быть не стабильным и единичные панические атаки, не говорят о том что препараты вам не подходит.
Если спустя 5-6 недель панические атаки будут иметь множественный характер,то стоит рассмотреть повышение дозировки до 150мг или 200мг,зависит от динамики вашего состояния.
Повышения дозировки обсуждаются на очном приеме с вашим лечащим доктором.
Здравствуйте!
Обычно дозировки менее 100 мг феварина неэффективны, а чтобы раскрылась дозировка 100 мг, нужно принимать ее хотя бы 4 недели. На 18й день приема феварина стойкого эффекта ждать пока рано. Это не значит, что препарат не подходит, просто эффект еще не накопился, надо набраться терпения.
Здравствуйте, Диана.
Чтобы оценить действие антидепрессанта на минимальной терапевтической дозировке, необходимо выждать не менее трёх недель.
Потому состояние ещё не стабилизировалось.
Ранее ведь препарат справлялся, значит он подходит, но дозу его можно поднять
Здравствуйте. Наличие улучшения хороший прогностический знак, но на данном этапе могут быть еще подобные изменения состояния, потому что улучшение обычно идет волнообразно,по этому на дозе 100 мг, если она целевая, наблюдаем около 4 недель и при необходимости дальше повышаем, главное что бы стойкого отката небыло, тогда столько не ждем и увеличиваем раньше.
Здравствуйте!
Стабилизация на фоне лечения зачастую наступает не линейно, а волнообразно - с периодами откатов в состоянии и улучшений. На неэффективность терапии это не указывает, а вот наличие улучшений говорит о том, что Феварин подходит и работает достаточно хорошо.
Эффект от 100 мг Феварина оценивается в течение 4-6 недель, и если за это время состояние полностью стабилизируется, далее будет оставаться эта доза.
Если же полной стабилизации происходить не будет, то в таком случае его доза увеличивается до 125-150 мг в сутки.
Сейчас Вы находитесь в периоде адаптации и подбора новой дозы, поэтому состояние пока может оставаться нестабильным.