Трескается кожа рук до крови
Добрый день Давно мучает кожа на сгибе пальцев, трескается до крови. Вчера полола траву, возилась голыми руками в земле и с перегноем, почувствовала стльное стягивание ладоней. Помыла руки и они все были красные, воспаленные. Супрастин не помог, мази никакие тоже не помогают, если только на время пока они на руках. На данный момент покраснения с дискомфортом сохраняются, кровь не сдавала. Подскачто это может быть и как лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, раньше до такой степени никогда не было так, зимой в основном трескалась кожа на внешней стороне на сгибе пальцев. Резко после вчерешнего контакта с землей такая реакция.
Нужно в перчатках все делать, даже когда с землей контактируете
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Зинаида, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому, в саду выполнять строго в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть экзема кистей рук- это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается зудом, покраснением сухостью , трещинами и мокнутием.
Провоцирующие факторы:
Моющие средства, антисептики,холод, трение, травы, стресс, гормональные нарушения.
Лечение: для снятия воспаление - гормональные мази: Адвантан 2 раза в день 2 недели , затем 2 раза в неделю ещё 2 недели.
Увлажнение кожи Эмолентами: Биодерма Атодерм интенсив бальзам 2-4 раза в день, чем чаще тем лучше, на постоянной основе.
При зуде- антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин)
Защита рук х/б перчатки, сверху нитриловые при контакте с водой, химическими веществами
Ограничить контакт с водой.
Работать в хлопковых+виниловых перчатках (сначала х/б, сверху непромокаемые)
Меньше стресса, так как это основная причина заболевания, и оно будет постоянно рецидивировать при не правильном уходе и провоцирующих факторах.
Принятый ответ
Зинаида, Добрый день!
Если руки постоянно ВКонтакте с водой, химическими агентами, с землёй как вы отмечаете, удобрениями для почвы, растениями, и т.д. кожа будет реагировать, особенно если на коже уже шли изменения в виде сухости, трещин.
При таком состоянии обычно назначаются кремы с гормоном, например Акридерм два раза в день 10 дней. Но, этого будет недостаточно, если Вы продолжите контактировать незащищенными руками с выше перечисленными агентами. Всегда необходимо использовать барьерные защитные средства: это могут быть перчатки ( резиновые, хлопчатобумажные). Также это могут быть средства в виде кремов: например А-Дерма Дермалибур барьер, или чистый медицинский вазелин. Можно сочетать барьерные средства в виде кремов с перчатками.
В течение дня обязательно увлажнять руки, чем чаще это делать тем быстрее будет восстанавливаться защитный слой кожи. Если эпидермальный барьер нарушен, кожа будет сложнее восстанавливаться и воспаление будет протекать более длительно. Например крем неотанин комфорт плюс.
Дополнительно можно добавить метилурациловую мазь два раза в день.
Мыть руки без мыла, так как мыло это щёлочь. Можно использовать очищающие гели из детских линеек с пометкой нейтральный PH
Принятый ответ
Здравствуйте,Зинаида
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины со стороны органов и систем вашего организма:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога !!!
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт !!!!
Провоцирующими факторами могут быть: вода, хим агенты, земля
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
- контакт только в перчатках
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте. Не следует столь опрометчиво относиться к своим рукам, вам с ними еще жить. Начните с ванночек для кистей с отваром березовых листьев вечером по 20 минут. Дать просохнуть коже. Слегка вмассировать крем лостерин . утром нанести крем цикапласт В5.
Зинаида, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с дерматитом
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой на время обострения (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)
- Если предполагаете связь с аллергемами - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Из лекарств обычно применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.