Консультация дерматолога /

Экзема на руках. Атопический дерматит или что-то другое? — вопрос №1892038

Добрый день, дочери 11 лет. Первый раз обсыпало спинку и в локтевых сгибах в 6 мес. Диагноз-атопический дерматит. По анализам превышение нормы золотистого стафилококка ( в кале) . Прописали антибиотик, но я давать не стала. Т. к. кормила грудью до 2 лет, то села на гипоаллергенную диету сама и в последствии ребенок был на ней тоже, вела пищевой дневник. Поняла, что у дочери есть аллергия на коровий белок, но кисломолочные продукты из козьего молока усваивались хорошо. Благодаря диете дерматит прошёл, высыпания ничем никогда не мазала. В год перестали анализ на стафилококк, он был в норме. И вот сейчас в 11.5 лет на руках( сначала на запястьях с тыльной стороны) с декабря появилась сильная экзема. Сначала думали, обветрели руки( были короткие варежки), потом в январе сели на диету, но ничего не помогло, сыпь стала ещё на локтевых сгибах+ 4 дня назад началась чесаться кожа вокруг глаз, покраснела. Что я думаю про причины: дочь 2 года была на домашнем обучении, с сентября стала учиться очно, но в частной школе, 10 человек в классе, спокойная обстановка, но все равно, возможно напряжение + питалась в школе ( но первые 3 мес. не было сыпи. Может накопительная реакция???) . Животных дома нет. Средства гигиены не изменились-детские. Гормональных перестроек пока не наблюдаю. Пробовали пить антигистаминные, пропили 7 дней, результат нулевой. Может это экзема не аллергического характера. Сдали кровь. Результаты прикладываю. Повышен ЭКБ, но иммуноглобулин и Эозинофилы в норме? - получается, что аллергии нет??? Вчера делали УЗИ органов брюшной полости, все в норме, нет застоя желчи. По анализам вижу премию ( кстати, она может вызывать дерматит?), но корректировать не могу препаратами железа, пока точно - пробовали принимать ранее, началась аллергическая реакция, сейчас при обострении не рискну, говядину и соответственно печень тоже не могу вводить, тк аллергия на коровий белок. Ест индейку и кролика

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По описанию и по фотографии это похоже на экзему
В данном случае рекомендуется:
Эмолиенты 2-4 раза на постоянной основе.
Противовоспалительные средства, например:
Адвантан крем наносить 1 раз в день в течение 7-14 дней.
Зиртек капли по инструкции на 7-14 дней.
Уменьшить трение в этой области.
Сдать анализ на переносимость лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, добрый вечер. По фото это похоже на утопический дерматит? А что скажете про нализ крови? - есть признаки аллергии ? Вообще, глютен дочь всегда ела активно, все 10.5 лет, никогда на него не было высыпаний

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я про лактозу говорил, про глютен не говорил.
Атопический дерматит = Экзема!
Есть ЭКБ повышен, говорит об аллергичекском состоянии, но это и так видно по рукам!
Клиент
Лев Станиславович, про лактозу поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . В основе с рождения нарушение кожного барьера , поэтому постоянно нужно кожу увлажнять . Для снятия воспаления крем или эмульсия адвантан , внутрь антигистаминные препараты, ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! Это обострение атопического дерматита.
В зимний период может быть обострение.
Рекомендую по лечению
Внутрь витамины Школьник Алфавит на месяц.
Далее вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем. Это гормональный, комбинированный препарат.
Далее крем Лостерин до полного разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи