Анизокория

Ребенку 2,5 года. С рождения у него оба зрачка одинаково реагируют на свет, но присутствует небольшая разница до 1мм в их величине. Педиатр в связи с этим заподозрил образование в верхушках легких, давящее на нерв. По результатам рентгена «рентгенологических данных за наличие инфильтративной и очаговой патологии легких на момент исследования не выявлено. Для уточнения изменений в области средостения рекомендовано СКТ ОГК.» Сделали УЗИ средостения - тимомегалия 3 степени. Врач сказал, что КТ пока не нужно делать, но я очень беспокоюсь. С чем вообще может быть связана такая разница в зрачках? Какие еще обследования нам нужно пройти? Офтальмолог и невролог ребенка смотрели, патологии не выявили и вообще этой разницы не замечают.

2 года

Здравствуйте!
Анизокория это профиль невролога и офтальмолога.
Важно, что при консультации специалистов не выявлено острой патологии
Тимус это орган иммунной системы, он чато увеличивается при постоянных болезнях.
Скажите часто у ребёнка орви?

Нет, он болел только один раз

Принятый ответ

По поводу тимомегалии рекомендуется посетить иммунолога. Чтоб он назначил курс лечения

Если есть переживания по поводу анизокории, то можно посетить другого офтальмолога и невролога, чтобы услышать разное профильное мнение
По фотографии критичного изменения величины зрачков нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Разные зрачки могут быть как физиологической особенностью ребенка так и какой-то патологией
Если с рождения данное явление, ребенок видит хорошо и развивается по возрасту, то ничего страшного нет
Если же есть какие-то изменения со стороны зрения и нервной системы , то необходимо обратится за помощью к нефрологам и офтальмологам

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Посмотрела фото. Конечно, если прицельно смотреть, то небольшая разница в диаметре зрачков заметна, на "беглый" взгляд - нет.
Учитывая, что результаты обследований - без патологии, ребенок осмотрен специалистами и патологии не обнаружено, можно предположить, что это индивидуальная особенность ребенка.
Тимус в первые годы жизни увеличен и в норме, БОльшее увеличение может быть связано с повышенным аллергическим фоном, частыми респираторными инфекциями, поскольку вилочковая железа является иммунным органом и активно функционирует именно в детском возрасте.
Как правило, после 5-6 лет железа начинает уменьшаться в размерах и к 14 годам теряет свою функцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это особенности строения, вариант нормы, мы все асимметричны. Если офтальмолог и Невролог ничего критичного не видят, то и переживать не о чём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Человек сам по себе не симметричный .
Если ребенок растет и развивается по возрасту, жалоб никаких нет-то не стоит переживать по этому поводу , это может быть особенностью ребёнка .
Так же важно,что профильные врачи исключили патологию .