У ребенка перестали появляться новые слова

Добрый день, ребенку 1.8г, говорить начал около года простые слова типа мама папа и тд Сейчас в лексиконе приличное количество слов, мама, папа, баба, деда, ляля, тетя, говорит сложные слова типа «артист, ананас, арбуз, тапули», обозначает всех животных муму, гага и тд, предложениями может выразить мысль «ляля бабай, папа амам, мама отдай» и тд, говорит свое имя и имя брата (Паша и Миша) Но сложилось ощущение, что развитие речи встало на стоп. Каждый день листаем картинки, собираем пазлы, вкладыши, проговариваю новые слова, например собрали на картинках банан , скажи «ба-нан» Молчит и не говорит, но запоминает и потом показывает пальчиком новые слова, что просила его сказать. Как застимулировать ребенка на новые слова?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Развитие может быть волнообразным, детки могут забывать слова, которые раньше выговаривали.
Продолжайте заниматься, но старайтесь не учить сразу много новых слов, делайте это не навязчиво, во время игры, и когда ребёнок в хорошем настроении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у ребенка отличный словарный запас для его возраста, и он активно пытается строить фразы. Замечательно, что вы занимаетесь с ним, показываете картинки и проговариваете слова. Иногда кажется, что развитие речи приостановилось, но это часто связано с тем, что ребенок накапливает информацию, прежде чем сделать следующий скачок. Вместо того, чтобы настойчиво просить повторять за вами новые слова, попробуйте немного изменить подход. Создавайте ситуации, где новое слово возникает естественно, например, когда едите банан, говорите "Какой вкусный банан! Хочешь банан?". Разыгрывайте сценки с игрушками, где нужно использовать новые слова, например, кукла хочет спать, нужно ее уложить в кроватку и спеть колыбельную. Задавайте вопросы, требующие развернутого ответа, даже если знаете, что он ответит одним словом или жестом, например, "Что мы будем делать с мячиком? Катать или бросать?" Поощряйте любые попытки говорить, даже если произношение далеко от идеала. Если ребенок не хочет повторять, не настаивайте, возможно, он просто еще не готов. Продолжайте играть, читать и общаться, и вы обязательно увидите новые успехи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у вашего ребёнка происходит активное формирование речи. Некоторые недочеты и ошибки в речи это норма для данного возраста. Ребёнок изучает и тренируется включая новые звуки и слова в речь.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.