Новорождённый кашель, температура 37,5

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 1 месяц, 7 дней, кашель два дня, сопельки бело-зелёные, глазки гноятся начали сегодня и под вечер температура 37,5

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить навало орви или физиологический ринит с конъюнктивитом. В любом случае лечение симптоматическое
1. Промывать нос физраствором и отсасыватть слизь аспиратором
2. При заложенности использовать Називин бэби за 10-15 Минут перед промыванием носа
3. От кашля никакие ингаляции не нужны
4. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
5. Промывать глаза ватным диском, смоченным кипячёной водой от наружнего края к внутреннему (к носу).

Если гной будет , то нужна консультация офтальмолога

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу на предмет дакриоцистита. По поводу кашля - рекомендую показать ребенка Педиатру очно. 37,5 это может быть и норма, нужно осмотреть ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Исходя из представленной информации, нельзя исключить начало ОРВИ.

Подскажите, гной из глазок в течение дня много раз убираете? Какое лечение сейчас получает ребенок? Болеет ли кто-то в окружении?

Екатерина Викторовна, глазки обрабатываю кипячёной водой, каждые пол часа, аквамарис капли в нос и аспиратором чистим и все

Отлично! Все правильно делаете. Увлажняя слизистую аквамарисом мы способствуем ее Скорейшего заживлению. Кашель у малышей специфического лечения обычно не требует, если будет усиливаться, все же лучше , чтобы врач послушал.
Единственное про глазки, в таких случаях рекомендуют добавлять средства по типу окуларис антисепт.

Ксения, здравствуйте, а в чем ваш вопрос? Чем лечиться?

Пожалуйста, прикрепите фото глаз.
Чтобы оценить
Это может быть начало конъюнктивита, вирусной инфекции или непроходимость носослезного канала
Температура в вашем возрасте в норме до 37,5

Доктор осматривал ребёнка?

Здравствуйте
Дома ктоо то болеет?
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют обязательно осмотр педиатра, так как малыш совсем маленький
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание - либо частое прикладывание к груди, если ГВ или же водичка - если ив, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: парацетамол разрешен в данном возрасте
Глазки протирать кипячёной водой, возможно использование капель бактавит или окомистин, консультация офтальмолога

Арсения Араиковна, нет дома не кто не болеет

Поняла вас.
Кушает, писает хорошо, не капризничает?
В любом случае, при покашливаниях обязательно осмотр врача, вероятнее всего кашель связан именно с стеканием слизи по задней стенки глотки, но лучше чтобы врач осмотрел

Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация характерна для течения вирусной инфекции. Есть дома больные орви или кто-то болел накануне ? Может , имеются дома старшие дети , посещающие дет сад или школу ?
В подобных ситуациях обычно рекомендован очный осмотр педиатра , учитывая возраст малыша для осмотра горлышка и аускультации лёгких , от этого будет зависеть лечение .
В целом темп 37,5 для возраста 1 мес является нормальной .
До осмотра Можно и безопасно промывать нос солевым раствором , убирать слизь аспиратором , увлажнять дома воздух , проводить туалет глаз , убирая то, что скопилось

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции (чаще так протекает аденовирусная инфекция с коньюктивитом).
В таких случаях обычно рекомендуем придерживаться следующих принципов лечения :
Глазки промывать растрором фурациллина, каждый глаз отдельным ватным диском.
Капли окомистин, разрешены с рождения, это антисептик.
-обязательно вибрационный массаж грудной клетки, для лучшего отхождения мокроты.
-промывание носа солёвыми растворами, по мере необходимости сосудосуживающие препараты не более 3х раз в сутки не более 5 дней-снупик, називин например).

Здравствуйте.

Температура до 37,5 у новорожденных считается вариантом нормы если нет других симптомов инфекционное процесса.

В данном случае учитывая возраст ребёнка, наличие перечисленных симптомов необходима очная консультация врача педиатра.

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно инфекционное заболевание с бактериальном осложнением в виде конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют:
- промывание носика каждые 3-4 часа изотоническим раствором (Аквалор беби, Салин или физраствор) по 2-3 капли в каждую ноздрю с последующим отсасыванием слизи аспиратором.
- промываник глазок стерильным физраствором от внешнего угла к внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск.
- капать Тобрекс 0,3% по 1 капле 4 раза в день в оба глаза (разрешён с рождения).
- температура 37,5 не требует жаропонижающего, если ребёнок активен и ест, но важно обеспечить прохладу в комнате (20–22 C) и чаще прикладывать к груди.

Здоровья!

Здравствуйте, Ксения!
Учитывая возраст малыша, необходим очный осмотр врача, послушать очно

Никакие сиропы от кашля в таком возрасте не назначаются.

В носик разрешено по возрасту капать аквамарис беби или физ.раствор.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.