ЗГТ после 60 лет

Здравствуйте. Мне 60 лет. На ЗГТ нахожусь с 45 лет, препараты и дозировка менялась по показаниям. 9 месяцев назад я перешла ( по рекомендации лежащего доктора) с фемостон конти, на фемостон мини , но ко мне вернулись приливы . Вопрос: можно ли мне в моем возрасте опять вернуться к большей дозировке (конти)? К своему доктору на приём попаду только в июле. Всё анализы на протяжении лечения сдаю регулярно, узи тоже все хорошо.

Нет
60 лет

Принятый ответ

Наталья здравствуйте
Если все показатели. (УЗИ Липидограмма коагулограмма уитологичесеое исследования мазка)
Можно вернуться на Фемостон конти
Или оставить Фемостон мини и приримать
Менопрайм от Солгар или
Менопауза усиленная формула от Фармамед ( их можно принимать с ЗГТ копируется приливы Улучшается сон)

Елена, спасибо. Я Вас поняла.

Пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Если нет никаких противопоказаний, то в данной ситуации можно вернуться к приему ФЕМОСТОНА 1/5 (Конти).
Для исключения противопоказаний рекомендуется сдавать
- мазок на цитологию 1 раз в год,
- УЗИ молочных желез или маммографию 1 раз в год,
- УЗИ матки и придатков 1 раз в год.

Марианна Александровна, спасибо. Все анализы, цитологию , узи , маммография были сделаны в декабре. Всё хорошо. Я надеялась, что с возрастом климакс должен проходить или снизить свою активность, но нет. Это нормально?

Да, так бывает
Кому то достаточно принимать препараты МГТ несколько месяцев, затем проявления климакса уходят
Кому то приходится принимать долго

Принятый ответ

Добрый день
Доза эстрогенов отрабатывается в зависимости от жалоб пациента
И если у вас вернулись приливы на уменьшение дозы эстрогенов можно вернуться к прежней дозе
Наблюдение обычное
Раз в год гинеколог и узи или маммография молочных желез,МНО,фибриноген,протромбин,Алт,АСТ

Елена Борисовна, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно вернуться, не имеет значения возраст в данной ситуации, важны клинические проявление. При отсутствие противопоказаний к гормональной терапии с вашей стороны рекомендую вернуться обратно к приему фемостона Конти если он оказывал более выраженный лечебный эффект.