Помогите разобраться.

Добрый день! Ребенок 3,5 месяца находится на смешанном вскармливании, родился недоношенным в 35,4 недели. Были на смеси нутрилон Пре 1, сейчас месяц как перешли на нутрилон комфорт 1, спустя 1,5 недели после начала перехода пошла сыпь по животику, сейчас сыпи становится только больше, уже и на руках и на ножках и под памперсом. Что это? Аллергия на смесь? На какую смесь лучше сменить? И вопрос по прививке БЦЖ, нам ее не делали был медотвод, сейчас нужно поставить манту. Правда ли что чем старше ребенок становится тем больше вируса туберкулеза он получает из окружающей среды и манту может показать тубинфиуирование?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото сыпи пока не прикрепилось.

Проба манту становится положительной при инфицировании человека туберкулезной палочкой, ложноположительные случаи довольно редки. С контактом с туберкулезом реакция манту не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото сыпи, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А туберкулезная палочка как попадает в организм?

Подобные высыпания могут появляться в результате аллергии на смесь.
Туберкулезная палочка попадает воздушно капельным путем, то есть через воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какую смесь лучше перевести малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

Если БЦЖ ставится после двух месяцев , то да, действительно, обязательно перед этим делается проба Манту, так как ребенок активно «общается» и знакомится с новыми людьми. Это делается как раз для того, чтобы удостовериться , что малыш не был инфицирован микобактериями туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где ребенок может заразиться микробактериями? Правда ли что в процессе познания мира малыш постоянно получает этот вирус?

Фото увидела, спасибо. Скажите - у малыша сухая кожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обрабатываю уже третий день липобейз бэби кремом и купаю каждый вечер в масле липобейз, но становится только хуже.

Заразиться микобактериями можно где угодно ( особенно общественные места), так как заболевание передается по воздуху.

Сейчас Вам не стоит бояться, это маловероятно в вашем возрасте, но такие правила, поэтому перед бцж обязательно делается манту

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи
Возможно, данная смесь не подходит, тогда рекомендуют постепенный переход на другую линейку либо эта же линейка , но гипоаллергенная
Переход осуществляют с заменой старой смеси на новую по 20-30 мл каждое кормление и ежедневно увеличивая объем
По поводу реакции манту, не правда , чтобы заразиться туберкулезом необходимо длительное время находить в контакте с больным выделяющим бактерию
Манту может быть положительная только в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь брать именно гипералергенную или можно просто обычную 1, ведь мы ели пре1 все было в норме.

Можно брать просто 1
Гипоаллергенная если бы была какая-то реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в линейке нутрилон просто 1 это же премиум да?

Если на комфорт реакция, то тогда премиум да

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на раздражительный дерматит, скажите пожалуйста, новые порошки, кондиционеры для стирки,
масла для тела не использовали?

Ребенок может заразиться микробактерией туберкулеза теоретически (в общественных местах, лифте и тд), поэтому проба Манту необходима перед постановкой прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с пятницы мажу его липобейз беби и купаю в масле липобейз но улучшений нет, только еще больше становится сыпи, уже пошла на руки ноги спину.

Малыш не беспокойный?

Средства для стирки не меняли? Сыпь на конечностях такая же, обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, малыш такой же как и был. У него видимо зубки прорезаются он кулаки кусает часто. Да, сыпь распространяется и становится все обильней и обильней.

Если не меняли средства бытовой химии и нет улучшений,
И сыпь появилась точно в первые 2 недели на новой смеси, в таком случае может быть рекомендована смена смеси (например, на линейку нан или симилак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а брать какую то специализированную смесь или просто обычную 1.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях как представлены на фото речь не идёт о пищевой аллергии (смесь менять не надо).
Не жарко ли дома? Кожа сухая?
Чаще всего такая сыпь появляется если ребенок потеет, либо от контакта с раздражителем (одежда, постельное белье, памперс, средства для купания).
Обязательно перед постановкой БЦЖ проводится реакция манту, для исключения тубинфицрованности, но дети младшего возраста чаще заражаются тубинфекцией при длительном контакте с человеком у которого активная открытая форма туберкулёза и он является выделителем. В остальных случаях риски минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ребенок очень потеет. Средства не меняли, но стирали все вещи не детским порошком, это может как то спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с пятницы мажу его липобейз и купаю в масле липобейз но улучшений нет, сыпь распространяется дельце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать в таком случае?

в таких случаях рекомендуют максимально приблизить условия окружающей среды к оптимальным температура 20-22 градуса и влажность 40-60%.
Желательно детское белье стирать специализированным средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стираю детским порошком и кондиционером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете это не аллергия на смесь?

Вероятнее нет. Так как времени прошло достаточно, после ввода смеси. Если ни каких жалоб по животу нет, рекомендуют оставаться на этой же смеси.
При условии исключения потения ребенка, соблюдения влажности и температурного режима и продолжения подсыпания можно, постепенно плавно перейти на смесь другой линейки Нан, нестожен.

Здравствуйте!

Подобная сыпь встречается при контактно - раздражительном дерматите.
Может быть меняли порошок/гель для стирки, либо уходовую косметику?
Или сыпь появилась одномоментно с вводом новой смеси?

Туберкулёзом в основном заражаются при сниженном иммунитете и длительном контакте с болеющим открытой формой туберкулёза ( чаще всего эти люди находятся на лечении в тубдиспансере), крайне редко бывает, что у непривитого ребенка возникает положительная реакция манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сыпь начала появляться спустя 1,5 недели после ввода новой смеси.

Обычно на смесь реакция возникает достаточно быстро, но бывают случаи когда возникает накопительный эффект и сыпь появляется, затем усугубляется.

А запоров/срыгиваний нет на текущей смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит в туалет раз в 2 дня, срыгивания бывают но они скорее спровоцированные, если поел и начал сильно играться или поехали куда то сразу после еды