Что вас беспокоит?

Шаткость, слабость, нереальность

Добрый день, Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, третью неделю мучают слабость, шаткость и переодически чувство нереальности. Все это сопровождается непродуктивным кашлем (то есть кашель без мокроты, как будто из желудка) и переодической тошнотой. По анализам крови - все хорошо, креатинин тоже. УЗдг бца - извитость без нарушения кровотока, ЭКГ в норме, кт головного мозга в норме, рентген ШОП- остеохондроз ШОП. Сейчас начал пить по назначению психиатра триттико. Работаю с психологом. Хочу понять могут ли мои симптомы быть из-за проблем с жкт или же это всё на эмоциональном фоне?

12 Мая 2025·Просмотров: 224·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шаткость и головокружение маловероятно вызваны патологией со стороны ЖКТ, а вот чувство тошноты возможно
Есть ли жалобы со стороны ЖКТ другие, боли, нарушение стула?
Подскажите Вы были на консультации невролога ?

Здравствуйте. Болей и нарушения стула нет. К неврологу ходил. Всего осмотрела и сказала что по неврологии проблем нет. Что у меня астено-невротический синдром. Проколол кортексин, пропил мексидол. Ничего не помогло

А есть ли улучшения от начала приема препарата назначенного психиатром ? Как давно его принимать начали?

Пока выводы делать рано. Только два дня пью.

Тогда да, действительно рано

Нужно учитывать что такие симптомы как тошнота, кашель, особенно в положении лежа могут быть проявлением ГЭРБ
Поэтому рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу дополнительно 🙌

Благодарю за консультацию

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , действительно любые симптомы могут быть на ыоне повышенной тревожности и нервозности. Скажите делали ли фгдс? Сдавали ли анализы на наличие хеликобактер пилори? Есть ли хронические заболевания?

Нет. Фгдс не делал. Вот и пытаюсь понять делать или нет.

Алексей для начала нужно сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори для того, чтобы исключить органическую патологию, если со стороны жкг проблем не будет значит больше данных за вашу тревожность

А на хеликобактер же можно вроде во время Фгдс сдать?

Могут взять из слизистоц верно, но более точный считается результат данного теста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы — слабость, шаткость, чувство нереальности, кашель без мокроты и тошнота — могут быть связаны как с проблемами ЖКТ, так и с эмоциональным состоянием. Кашель и тошнота могут быть проявлением заболеваний, таких как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или гастрит, а также психосоматических расстройств, особенно если на фоне стресса или тревоги они усиливаются. Эмоциональные расстройства могут вызывать физические симптомы, такие как слабость и головокружение, особенно при наличии остеохондроза шейного отдела, который также может нарушать координацию. Чтобы уточнить диагноз, можно пройти дополнительное обследование у гастроэнтеролога и продолжить работу с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для исключения соматической патологии лечащие врачи рекомендуют сдать 3 анализа, но в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Проблемы именно с ЖКТ (базовые анализы указанные выше - обязательны!) показывают следующие анализы:
- анализ кала на копрограмму,
- анализ кала на кальпротектин,
- анализ кала на скрытую кровь (ИХА),
- дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость и шаткость могут быть вызваны остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Непродуктивный кашель и тошнота могут быть вызваны ГЭРБ (забросом кислоты из желудка в пищевод).
Позвольте уточнить- консультированы неврологом, проходили ФГДС?

У невролога был. Сказала что по неврологии все хорошо. Фгдс не делал. Хочу понять нужно делать или нет.

Такие симптомы могут быть вызваны как тревожностью и стрессом, так и заболеваниями ЖКТ (в частности, ГЭРБ).Возможно также и сочетание этих причин. Поэтому для наиболее эффективной диагностики в таких случаях рекомендуют ФГДС.

Понял Вас. Спасибо огромное.

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте! У Вас остались еще вопросы по данному случаю?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.