Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен при беременности — вопрос №1444576

Здравствуйте, уважаемые доктора! Как только забеременела сдала анализ на ттг - результат 3.16, врач назначил эутирокс 50 мг, пересдала анализ через месяц, результат - 1.9. Нужно ли корректировать дозу? Или необходимо продолжать прием дозировки 50 мг. До беременности проблем с щитовидкой не было. Так же по назначению врача гинеколога принимаю йодомарин 200, можно ли их сочетать с эутирокс? Спасибо!

Возраст: 26

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас был нормальный ТТГ для самостоятельной беременности. ТТГ менее 2.5 нужен только при ЭКО или гипотиреозе до беременности.
Но раз уже начали прием препарата, то продолжайте в этой дозировке. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Проверьте кровь на АТТПО и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте прием в этой дозировке , увеличивать не надо , йодомарин принимать можно .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Конечно же изначально тироксин вам не нужен был. Но раз начали приём,то продолжайте. Контроль ттг каждые 6 нед.

Йодомарин 200 мкг в сутки обязательно всю беременность и гв. Сочетать с тироксином можно

Витамин Д не более 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 принимать железо

Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте кровь на АТ ТПО.
Если антитела в норме, то целевой ТТГ 0,1-4 мкМЕ/мл (если не ЭКО беременность, а естественная)
Если антитела выше нормы - целевой ТТГ 0,1-2,5 мкМЕ/мл.

Сейчас ТТГ у вас в норме, доза эутирокса прежняя (за 30 мин до завтрака). ТТГ контроль 1 раз в мес.

Принимайте после еды йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Проверьте ферритин (запас железа), он влияет на функцию ЩЖ.
Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа - ферритин менее 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
До начала приема тироксина надо было сдать антитела к ТПО…
Ну теперь уж если начали,во время беременности отменять тироксин не надо.Йодомарин принимать так же 200 мг
Вместе с эутироксом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!