Головокружение, сердце
Здравствуйте, вот уже 2 месяца плохо себя чувствую. Шаткость, слабость, постоянно ощущение что упаду в обморок. Могу сидеть и ощущение будто меня клонит в одну сторону, будто сейчас упаду. Или будто ощущение, что потеряю сознание сейчас. Голова не болит Шея не болит Бывают неприятные ощущения в сердце, экстрасистолы, но кардиолог говорит ничего страшного Недавно был приступ дппг еще, голова кружилась резко при смене положения тела Когда сижу или лежу ощущение движения тела То есть вот лежу, а ощущение что как бы тело двигается…
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сами связываете с чем-либо начало данных симптомов? Может быть была какая-то стрессовая ситуация перед этим? Есть ощущения фоновой тревожности и страха упасть? Как по ночам спите? Ощущение шаткости в течение дня постоянно присутствует или есть периоды когда себя хорошо чувствуете?
Шаткость постоянно. Стрессовые ситуации у меня постоянно, я в постоянной тревожности
Очень боюсь потерять сознание, умереть. Ночью сплю плохо
Доминирует тревожная симптоматика, а головокружение характерно для ПППГ в рамках тревожного расстройства. По сути это психогенное головокружение и происходит оно из-за того что головной мозг начинает неправильно обрабатывать импульсы от вестибулярного аппарата . Это заболевание доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Можно пока рассмотреть к приему тералиджен по 1/2 таб вечером. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика.
Психотерапевт выписал золофт и феназепам. Но я до конца не могу поверить, что дело в эмоциональном состоянии, а не в более серьезной проблеме
Да, это самое настоящее заболевание.
Можно привести аналогию с переломом ноги. Ведь если человек сломал ногу он обращается к травматологу и тот накладывает гипс на длительное время, чтобы нога перестала болеть , кость срослась и движение восстановились. Так и при тревожного расстройстве, происходит поломка в системе обмена нейромедиаторов и требуется назначения антидепрессантов ( как гипс) для того чтобы обмен восстановился. Чем дольше вы оттягиваете лечение, тем больше усугубляется ваше состояние
А лежа почему качает? Я вроде лежу, но меня как-то качает
Из- за того что вы концентрируетесь на ощущениях. Так и проявляется ПППГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, фоново чувствуете ли тревожность? Проблемы со сном есть?
Так часто может проявляться психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства , экстрасистола тоже характерна для тревоги . Лечением занимается врач психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию характеристик головокружения больше данных за ПППГ-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Добрый день!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ).
Часть данное головокружение развивается после ДППГ, а также на фоне тревоги/стресса.
Обычно рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Сейчас появился новый канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей