Консультация гинеколога /

Проблемы после принятия эскапела — вопрос №3227996

Здравствуйте,надежда только на этот сайт,в женскую консультацию ни в одну попасть не могу,так как мне еще нет 18,к детскому гинекологу обращаться пыталась,говорят все нормально,но я чувствую что что-то не так,ближе к делу,относительно недавно приняла эскапел, в этот же день пошли месячные,шли 7-8 дней,вместо обычных 3-4, переодически сильная боль в животе,без каких либо оснований,и в течении этой недели стали образовываться еле заметные сгустки очень старой крови,крови в выделениях почти нет,но цвет не такой каким должен быть,до этого зимой пришлось очень часто пользоваться эскапелом (6-7 раз за месяц),была вынужденная мера,я считаю это лучше чем незапланированный ребенок в 17 лет,очень надеюсь на вашу помощь

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Конечно , после столь активного приема Эскапела , который не рекомендуется принимать более чем 1 раз в 3 месяца , у вас могут измениться характер менструации и произойти сбой менструального цикла.

В вашем случае необходимо пользоваться методами контрацепции , так как не только незапланированный ребенок , но и глубоко сбитый гормональный фон в 17 лет - это прогностически неблагоприятно .

В данный момент вам необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния яичников и матки .

Если выделения до сих пор продолжаются - начните прием кровоостанавливающего Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день
После приема препаратов экстренной контрацепци,особенно если препарат использован в таком большом количестве, практически всегда сбивается нормальный менструальный цикл .
Восстановление цикла происходит в течение 2-2 месяцев.

Если выделения обильные ,можно использовать Транексам 500 мг три раза в сутки ,для остановки кровотечения .
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных случаях может быть нарушение гормональной регуляции цикла на фоне частого приёма экстренной контрацепции, поэтому и могут быть нетипичные менструации в течение полугода.

Для исключения патологии эндометрия, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно так проявляется сбой менструального цикла, образование фолликулярной кисты из-за ановуляторного цикла. Так как Эскапел блокирует овуляцию.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза, возможно в частном центре, если есть возможность. Для остановки кровянистых выделений обычно рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Эскапел нельзя принимать так часто, это ведёт к стой кому нарушению цикла, лучше подобрать КОК, например, Джес и не беспокоиться о нежелательной беременности.
Кок безвредны для организма и потом цикл быстрее восстанавливается и фертильная функция, чем после средств ЭК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принимать препарат экстренной контрацепции не рекомендуют более 2 раз в год . А в этой ситуации он был принят большое количество раз и
такое частое применение данных препаратов может вызывать нарушение менструального цикла, что сейчас и происходит .
Так же в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нудно выполнить узи органов малого таза, чтобы определиться с состоянием эндометрия и оценить яичники.
Для уменьшения болевого синдрома- свечи с диклофенаком в прямую кишку 5 дней