Зуд во влагалище

Второй день наблюдаю зуд во влагалище, беременность 21 неделя. Не знаю, что делать. Ехать в женскую консультацию на осмотр или платно идти сдавать на фемофлор, но результаты долго ждать около 8 дней. Может есть свечи для профилактики. Стоит ли вообще брать мазок?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Более информативно, конечно, сдавать фемофлор 16, чтобы точно понимать чем и от чего лечиться. Если ожидание результата будет слишком длительным, а зуд нестерпимым, допустимо рассмотреть вариант с применением препарата широкого спектра, например, св. Макмирор Комплекс на 8 дней

Добрый день, а если начну Макмирор и если он широкого спектра, то все равно стоит сдавать фемофлор 16?

Если уже начнёте лечение, то сдавать анализ будет информативно не ранее, чем через 3-7 дней от последней свечи

А вы не знаете данный анализ проводится в жк бесплатно? Или он только в платных клиниках?

Обычно, только в частных лабораториях. В ЖК крайне редко.

А стоит ли контролировать длину шейки матки, если неделю назад она была 32мм?

Нет, это нормальная длина

Здравствуйте, прикрепила анализ Фемофлор 16, какие свечи посоветуете?

И нет ли критичного ничего по анализу?

Добрый день.
По мазку смешанный дисбиоз.
Св. Макмирор Комплекс - препарат выбора

А если еще снаружи зуд что посоветуете?

Можно Макмирор Комплекс в виде крема приобрести. Вводить вагинально и снаружи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сдать фемофлор, но если результат ожидать долго, учитывая имеющиеся жалобы в таком случае эффективно проставить свечи экофуцин или флуомизин (если нет эрозии шейки матки) и вторым этапом пропить курс лактобактерий вагилак для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте.
В любом случае нужно сдавать анализ,потому что это не обязательно может быть молочница.
Лучше сдать фемофлор16 и можно применить свечу залаин однократно и если есть наружный зуд то использовать крем залаин 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации осмотр может быть очень даже информативен и в некоторых ситуациях уже может быть назначена терапия. Мазок на флору также может быть информативен , он делается быстро, а в совокупности с измерением ph влагалища практически точно можно установить диагноз и назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно в данном случае уместно сдать анализы для выявления причины данных симптомов. Но скорее всего причиной является кандидозный вульвовагинит. Возможно применение свечи пимафуцин по одной 1 св на ночь 6 дней. Гигиена проточной водой. Во время лечения половой покой.