Расшифровка анализов перед крио протоколом ЭКО
Добрый день .Собираю анализы для крио протокола эко .И в женской консультации мне сейчас сказали что норма 77 у тебя низко т4. Как вы считаете нужно пересдать ?и что это значит при планировании беременности это это плохо ?Я прикреплю новые и старые(делала зимой )анализы для сравнения . Протокол планируется уже вот вот .очень переживаю по этому поводу
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св (не по Т4 общему, его мы не смотрим). ТТГ в норме. Железа дорого функционирует
Дополнительно сдайте именно Т4 свободный
Норма ТТГ для ЭКО до 2,5. Это основной показатель работы щитовидной железы, по которому осуществляется «допуск» к ЭКО
Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., т4 общий это неинформативный показатель.
Играет роль только ТТГ, в норме он должен быть до 2,5, у вас он в норме для ЭКО, щитовидная железа функционирует хорошо.
При планировании беременности, во время беременности, во время ГВ принимайте Йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.
Проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 45.
Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме, можно вигантол 4 капли.
Здравствуйте. Общий т4 не смотрим он может быть любым, важен свободный т4. Но главное в норме ттг, для эко должен быть ниже 2.5 у вас 1.1 отлично, щитовидная железа работает хорошо, можете сдать на свободный т4 но не обязательно.
Какие жалобы? Рост и вес?
Жалобы ,как наступила осень мне частенько хочется просто лежать ,сил как будто с утра уже нет и тело тяжелое,сегодня так точно ,но так бывает не каждый день .рост 174 вес 70,хотелось бы его снизить немного ,но до беременности уже не успею .Буду стараться просто хорошо питаться ?
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12 дефициты могут влиять