Цитология пункции молочной железы

На диспансеризации делали маммограмму. Выявили образование, предварительно: фиброаденома. Направили к маммологу. Образование не пальпируется, назначили УЗИ, потом биопсию. На прием к онкологу через неделю, результаты на руках, хотелось бы узнать, что там?

Гипотериоз
42 года

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Вместо трепан-биопсии была выполнена пункция тонкой иглой с цитологическим исследованием - что не совсем информативно для солидных образований
Данные цитограммы косвенно указывают на фиброаденому - но без гистологического исследования по данным трепана такое утверждение не до конца правомочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. На приеме маммолог сказала, что фиброаденома имеет плотную структуру и при таких размерах я сама могла бы ее нащупать. А при пальпации врач не могла ее найти.

Принятый ответ

пальпация - гораздо менее объективный метод обнаружения очаговых образований молочной железы
по УЗИ образование описано совершенно четко

Здравствуйте!

По результатам УЗИ выявлено образование молочной железы, которое по своему описанию вероятнее всего является фиброаденомой - доброкачественным образованием.
Подобные находки (более 1 см) обязательно должны быть гистологически верифицированы. То есть проводится трепан-биопсия с последующей гистологией.

В данном случае выполнена пункция тонкой иглой с цитологическим исследованием. По результатам цитологии атипичных клеток выявлено не было, но по текущему исследованию нельзя достоверно оценить структуру образования, то есть исследование малоинформативно.

Изменения молочных желез с категорией BI-RADS 3 подлежат динамическому наблюдению, контроль по УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Фиброаденомы более 2см , как правило, подлежат хирургическому удалению.

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования выявлена пролиферация , которая может быть присуща как фиброаденомам, кистам так и злокачественным образованиям.
Только на основании результата цитологического исследования нельзя исключить или подтвердить злокачественный процесс, но по описанию больше данных именно за фиброаденому.
В любом случае тактика ведения при такого размера образованиях и при такой цитологической картине-это проведение core-биопсии-то есть биопсии толстой иглой.
После материал направляют на гистологическое исследование.
При подтверждении диагноза "фиброаденома"-допустимо проведение динамического наблюдения.

Здравствуйте. По данным узи описано образование, по характеристикам ,вероятно, доброкачественное, но с учетом размеров образования, необходимо выполнить трепан-биопсию для подтверждения доброкачественной природы. По данным ТАБ в пунктате опухолевого роста не обнаружено, но тункоигольная биопсия для солидных образований малоинформатина, необходима трепан-биопсия.