Фиброаденома
Здравствуйте, около 6 мес назад в груди появилось чувство сдавлености, очень редко покалывание, не так давно стало неприятно прикосновение в левой молочной железе к соску, например если одеть плотный топ. Сделала узи в поликлинике, в заключении написано фиброаденома левой груди и уплотнение желез, поехала в платную клинику там поставили только фиброаденому левой мж, маммолог рекомендует взять пунцию, как срочно нужно её сделать? Хороший врач у нас приедет только 23 сентября. Также в марте е 2023 была выявлена гиперплазия эндометрия, в апреле поставлена спираль мирена. Может ли быть это взаимосвязано? Конечно я боюсь, что вместо фиброаденомы может быть злокачественная опухоль. У сестры был рак мж, 3 года назад 1стадия. Сейчас ремиссия Роды у меня были одни, беременность с3 попытки Эко.
Здравствуйте.
Судя по всему, у вас действительно фиброаденома . Доброкачественное образование с ровным четким контуром на эхограмме. Делали ли маммографию, сдавали ли рекомендованные онкомаркеры и BRCA-мутации?
Наталья Александровна, спасибо за ответ, пока еще не делала маммографию, анализы к сожалению тоже пока нет возможности сдать, так как живу за 600 км от платной клиники, у нас такие анализы нет возможности сдать.
Наталья Александровна, обязательна ли маммография для моего возраста?
Поняла.
Выполните данные обследования по возможности. Если лабораторные показатели будут отрицательными, а на маммографии будут признаки доброкачественного роста, можете не пунктировать образование. УЗ-контроль через 6 месяцев. Если будут положительными, то вам показана трепан- или CORE-биопсия
Нет. В вашем возрасте маммография это дополнительный метод диагностики. Выполняется только по показаниям, у вас показания есть
Здравствуйте
По узи исследованию данные за фиброаденому доброкачественное образование. Учитывая преобладание железистой ткани по узи исследованию маммография будет неинформативна. В вашем случае необходимо выполнить контроль узи исследование в динамике через 3-6 месяцев при увеличение образования решать вопрос о проведение пункции. По фото узи исследования это типичная фиброаденома.
Рустам Гамирович, Спасибо за Ответ! А целесообразно,если это фиброаденома просто удалить ее сразу? или не стоит этого делать?
Лечение хирургическое удаляются фиброаденомы при достижение 1,5-2 см. Наблюдайте.
Здравствуйте
Т1. Также в марте е 2023 была выявлена гиперплазия эндометрия, в апреле поставлена спираль мирена. Может ли быть это взаимосвязано? - нет, это не взаимосвязано, по современным представлениям фиброаденомы не являются в большинстве случаев гормонозависимыми опухолями
2. Конечно я боюсь, что вместо фиброаденомы может быть злокачественная опухоль - по описаниям УЗИ это крайне маловероятно
По данным УЗИ - у Вас фиброаденома малых размеров.
Образования до 10 мм не требуют проведения пункции, их нужно просто наблюдать - УЗ-контроль каждые 6 месяцев на 4-7 день МЦ.
Маммография Вам НЕ показана!
Онокмаркёры сдавать не нужно - это бессмысленная трата денег.
Мутации генов BRCA1,2 определить можно - для оценки возможности наследственных форм РМЖ.
Такие маленькие фиброаденомы не обязательно удалять - просто наблюдайте её
Владислав, Спасибо за ответ! Может какое то консервативное лечение мне можно, ну как для профилактики заболевания МЖ? Все таки неприятные ощущения хоть и не всегда есть от фиброаденомы, очень редко покалывание, чувство сдавленности, чаще это просто не приятны прикосновения к соску
Принятый ответ
Это не связано с фиброаденомой.
Это проявления масталгии.
Необходимо сдать анализ крови на гормоны:
- пролактин на 3-4 день МЦ
- прогестерон на 20-22 день МЦ
После этого возможно назначение коррекции.
Но на саму фиброаденому медикаментозно воздействовать невозможно