Нужно ли делать операцию после лазерной химиотерапии и удаление миомы
Добрый день. Нужна консультация на действия врачей онкологов для мой свекрови 70 лет. В прошлом году ей поставили рак прямой кишки. Прошла лазерную химиотерапию в этом году (в январе), вроде сказали и выписали ее с улучшениями. Через месяц когда свекровь начала делать повторные анализы, ей в срочном порядке сказали что нужно удалить миому, дали направление, поехала так же сделала выскабливание, взяли даже на биопсию миому. В данный момент она собирает все документы и анализы для того чтобы ей сделали операцию одну на два участка, удалить полип в прямой кишке и удалить матку, чтоб не развился рак в матке. Я за нее очень переживаю, и не хочу чтоб были какие то ошибки врачей и потом выслушивать что мы сделали все что смогли.. Простите ни кого не хочу обидеть, совет очень нужен, чтоб успокоить и себя и мужа и свекровь.
Здравствуйте
Описано две проблемы:
1 - рак нижнеампуллярного отдела прямой кишки - после химиолучевой терапии
2- гиперпалстический процесс эндометрия - было выполнена гистероскопия (но не вижу гистологического заключения)
То есть речь идет не о полипе кишки! А о раке уже в процессе лечения
Вероятнее всего запланирована симультанная операция - экстирпация прямой кишки (брюшно-промежностная экстирпация) ИЛИ сверхнизкая резекция ПЛЮС экстирпация матки (так как гиперпалстический процесс в эндометрии в постменопаузе - показание для удаления матки)
Тактика совершенно верная
Принятый ответ
Простите - вижу гистологию из матки - там атипическая гиперплазия - предраковый процесс
Все≤ что написал выше - актуально
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное, не переживайте.
Проведена неоадъювантная (предоперационная) химиолучевая терапия рака прямой кишки, далее рекомендуется проведение операции.
По результатам гистологического исследования после гистероскопии выявлена атипическая гиперплазия эндометрия. В таких случаях рекомендуемая тактика — гистерэктомия (удаление матки).
Операция нелегкая, но плюс в том, что будет одна общая анестезия и один восстановительный период.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным документам данные за злокачественный процесс прямой кишки после химиолучевой терапии в дальнейшем проводиться хирургическое лечение ударения опухоли прямой кишки и также есть данные атипическую гиперплазию эндометрия. В таких ситуациях показано удаление матки. Тактика врачей в вашей ситуации выбрана верно будет удаление опухоли и удаление матки.