Консультация пульмонолога /

Лечение при двухсторонней сегментарной пневмонии — вопрос №322814

Здравствуйте, 9 дней назад стали болеть мышцы по всему телу. Длилось это 3 дня, затем появилась слабость, потовыделение. Температуры и кашля не было. На 5 день пропало обоняние, заложило нос. Вызвала терапевта, прописал обильное питье, промывание носа, сироп от кашля, полидекса с финилэфрином, гриппферон, арбидол и панцеф по 1 т 2 раза в день. Принимала все это 3 дня. Ухудшение. (интоксикация сильная) Сделала рентген, Заключение% двухсторонняя сигментарная пневмония. Врач сделал корректировку в лечении. Добавил виферон на ночь в виде свечки и макропен 1т 3 раза в день. . Принимать все это еще неделю. Принимала 2 дня. Ухудшение. Я понимаю, что для улучшения рано, но ведь и ухудшения не должно быть. Интоксикация еще больше ощущается. Может на меня эти антибиотики не действуют, или я паникую раньше времени. Ночь не сплю, стали болеть легкие, на спине тяжело лежать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая у Вас температура тела на фоне лечения?
Эффект от антибиотиков принято оценивать на 4-е сутки, возможно действительно «поторопились».
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура утром 35:6, вечером 36,7. Панцеф сегодня приняла 5 день

Терапевт, Кардиолог
Это положительная динамика у Вас, продолжите антибиотик.
Виферон отмените - он может вызывать «гриппоподобный синдром» и увеличивает риск цитокинового шторма у пациентов с COVID 19.
Обильное тёплое питье, вит Д и С, Магне В6 форте.
Ингаляции с минеральной водой через небулайзер, если есть в наличии.
Клиент
Анна, а в чем положительная динамика? В отсутствии температуры с самого начала? У меня и раньше никогда не поднималась температура при простудах.
Терапевт, Кардиолог
Если температура не поднимается выше 38 градусов, то это принято рассматривать как положительную динамику. Симптомы интоксикации могут сохраняться и беспокоить в течение всего периода лечения - поскольку организм борется с инфекцией.
Если сатурация у Вас в норме, нет одышки - то лечение можно расценить как эффективное, пневмония не прогрессирует по клинике.
Пульмонолог, Терапевт
А какая у вас при этом температура? Вы сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температура не поднималась. Анализ крови не назначали.
Пульмонолог, Терапевт
Интоксикация-это нормально при пневмонии, она не требует коррекции терапии, более того, после выздоровления данные симптомы могут сохраняться до 3 месяцев и это нормально. Сдайте анализы:общий анализ, соэ и срб. Затем можно будет говорить о коррекции терапии. При нормальной сатурации и отсутствии лихорадки коррекция не требуется.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать общий анализ крови,срб.
Интоксикация после перенесённой пневмонии какое-то время сохранятся. Сейчас для иммунитета витамин С 1000 мг ни витамин Д 3000 ед в сутки
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, для снижения симптома интоксикации начните принимать Энтеросгель 1.5 столовых ложки за час до приема лекарств и пиши
Пульмонолог
Ольга ,добрый вечер! В чём проявляется интоксикация и ухудшение самочувствия? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В чем проявляется ухудшение вашего состояния и интоксикация? Какая температура тела? Сдавали ли вы анализы крови?