Консультация гинеколога /

Резус-конфликт — вопрос №3228206

Здравствуйте
У Меня отрицательный резус,у мужа положительный
Первая беременность закончилась выкидышем,иммуноглобулин не ввели из-за неграмотности врача,вторая беременность прошла хорошо,ребенок родился положительным,желтухи не было
Третья беременность прошла с высокими Титрами,вызывали роды на 38 неделе,у ребенка была желтуха и Гбн
Потом спустя год еще одна беременность,сделала аборт
Сейчас прошло 4 года,забеременела,хочу сделать аборт,но врач сказал что если планирую еще когда-то рожать,то лучше не делать,будет хуже,но не лучше
Скажите пожалуйста как мне вести беременность?
Когда сдавать на титры? Какая профилактика возможна?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Шахноза!
Сейчас профилактика не нужна.
До 28 недели вам будут проводить контроль титров и в 28 недель введут иммуноглобулин.
Рекомендую раннюю явку в жк для постановки на учет и контроля титров.
Клиент
Заира Байрамалиевна, если у меня будут титры? Будут преждевременно вызывать роды?
У меня второй ребенок перенес ГбН переливание крови
Очень боюсь всего этого(
Акушер, Гинеколог
Не факт что так будет, нужно будет смотреть по ситуации.
И не всегда, если первый раз был ГБН, то и со вторым будет тоже самое. Не переживайте.
Клиент
У меня срок 5 недель,когда начинать сдавать на титр антител?
Акушер, Гинеколог
Уже можно сдать, обычно сдают при постановке на учет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае никакой профилактики Нет, просто за вами будут более тщательно следить в женской консультации, будут брать анализ на антитела и при необходимости введут препарат, не переживайте и принимайте витамины
Клиент
Мне сказали что бессмысленно вводить препарат,если его не ввели после первой беременности-выкидыша в моем случае
Гинеколог
Это не так, Вам будут контролировать уровень антител, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, а если титры будут? Мне будут вызывать роды?
Второй ребенок перенес Гбн,переливание крови,очень боюсь всего этого ((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас самое главное встать на учёт по беременности, до 28 недель каждые 4 недели, далее каждые 2 недели будете сдавать кровь на определение Антирезусных антител. В 28 недель проведут имммунизацию
Клиент
Малика Фарходовна, а если титры будут? Мне будут вызывать роды?
Акушер, Гинеколог
Это предусмотреть , к сожалению, невозможно. Может ничего не будет , а может и будут титры. Во всяком случае вы будете под тщательным наблюдением, при повышении титра антител будут следить за состоянием плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если решите сохранить беременность, то при постановке на учёт сдавать антитела, затем в 18-20 недель и в 28 недель. При отрицательном результате в 28-30 недель вводят профилактически антирезус-иммуноглобулин.
Клиент
Юлия Олеговна, если у меня будут титры? Будут преждевременно вызывать роды?
Очень боюсь всего этого(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тактика бывает разной, не всегда рекомендуется досрочно родоразрешение. Сейчас на уровне федеральных перинатальных центров выполняют внутриутробное переливание крови плоду
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас при проведении первого перинатального скрининга, берут кровь на резус фактор плода по показаниям. Если у ребёнка будет отрицательный резус фактор то ничего делать не нужно, если все же положительный, то просто контроль титров антител ежемесячно, в 28 нед введение имуноглобулина при отсутствии антител в крови .
Если все же вы решите прервать беременность,то нужно будет так же после аборта ввести иммуноглобулин, если планируете в дальнейшем беременности.
Клиент
Дарья Константиновна, если титры будут? Мне будут вызывать роды?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если титры будут расти, то мы начинаем следить за ребёнком более тщательно. Какие титры у вас были в те беременности?
Клиент
Первую беременность титров не было,вторую 8192 на 38 неделе беременности,потом вызвали роды
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мы не можем здесь за вас решить оставить малыша или нет. В любом случае можете сейчас обратиться в женскую консультацию и сдать кровь на антитела, если на данным момент титр уже будет, значит малыш с резус положительным резусом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Шахноза. К сожалению , каких-либо специальных методов диагностики не существует , кроме как определение антиэритроцитарных (антирезусных) антител при 1-м
визите, затем при отсутствии антител в 18-20 недель беременности и в 28 недель беременности. При отрицательных АТ в 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин . Также проводится УЗИ плода и допплерометрия в установленные сроки или при необходимости чаще .
Клиент
Инна Анатольевна, почему мне сказали что вводить его бессмысленно,если он не был введен после первой беременности -выкидыша в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Это не совсем верно , антирезусный иммуноглобулин вводится после каждый беременности , вне зависимости от того , как и чем она завершилась и во время беременности вводится в 28 недель при отрицательных антителах , если только не определялся резус -фактор плода во время беременности .
Клиент
Инна Анатольевна, а если у меня будут титры? Будут преждевременно вызывать роды?
Очень боюсь всего этого(
Акушер, Гинеколог
К большому сожалению , сказать на 100 % разовьется или нет гемолитическая болезнь плода невозможно. Здесь только отслеживание титров антител во время беременности . И , конечно , с каждой последующей беременностью увеличивается риск развития резус-конфликта . В данной ситуации , возможно только следить на титром антител .
Клиент
У меня срок 5 недель,когда начать сдавать на титр антител?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Шахноза. Анализ крови на антитела можно сдавать уже сейчас , чтобы посмотреть -есть антитела на данный момент или нет.
Клиент
Если я решусь сделать аборт, поставлю иммуноглобулин,след беременность будет все равно под риском или иммуноглобулин как-то исправит ситуацию ?
Акушер, Гинеколог
Каждая беременность вне зависимости от ее исхода увеличивает риск развития конфликта в последущие беременности . Введение иммуноглобулина после окончания беременности снижает риск его развития , но не дает 100% гарантии .