Что вас беспокоит?
Обязательно ли ставить иммуноглобулин
Добрый день! Мне 41 год, вторая беременность, 30 недель, у меня резус отрицательный, у мужа подожительный, регулярно сдаем тест на антитела, результат отрицательный, т.е резус-конфликта нет. В первую беременность также не было резус-конфликта, иммуноглобулин не ставили (было 17 лет назад) Больше беременностей не планируем. Подскажите пожалуйста, обязательно ли ставить сейчас иммуноглобулин, какие возможны негативные последствия для меня и ребенка, если этого не делать? В ЖК иммуноглобулина нет, заставляют приобретать за свой счет, сумма за 2 дозы выходит довольно большая.
Здравствуйте!
Если при проведении теста на наличие антител ,результат отрицательный и антител не обнаружено , можно не ставить укол иммуноглобулина .
К тому же ,да ,отмечаются проблемы с его наличием и поставками.
Эльвина, спасибо за ответ! Подскажите еще, врач говорит, что если не вводить, то у ребенка при рождении будет желтушка сильная обязательно и отек, даже если резус-конфликта не будет. Это так?
Принятый ответ
Это не обязательно ,это все возникает только если есть конфликт
Здравствуйте!
Да, обычно в подобных случаях рекомендуют введение антирезусного иммуноглобулина в ближайшее время во время беременности и в течение 72 часов после родов, если ребёнок родится резус-положительным.
Введение иммуноглобулина в таком случае многократно снижает развитие резус-конфликта при данной беременности (после 30 недель, до момента родов). К сожалению, нет иных мер профилактики и лечения резус-конфликтапри его возникновении. При развитии резус-конфликта могут быть ряд осложнений у ребёнка, в том числе гемолотическая болезнь.
Дарья, подскажите, не поздно ли его вводить в 32 недели? Сроки поставки даже при самостоятельном приобретении такие, что раньше 32 недель не привезут.
Сроки введения 28-32 недели обычно считают допустимыми.
Дарья, спасибо за ответ! Подскажите еще, врач говорит, что если не вводить, то у ребенка при рождении будет желтушка сильная обязательно и отек, даже если резус-конфликта не будет. Это так?
Принятый ответ
Нет, не обязательно.
Здравствуйте!
Риск резус- конфликта нельзя плотностью исключить даже если сейчас нет антител ,поэтому и вводится иммуноглобулин
Как вариант ,можно определить резус -фактор плода ,но данный анализ не входит в омс
Если резус плода тоже отрицательный,то иммуноглобулин можно не вводить
Лилия, спасибо за ответ! Подскажите еще, врач говорит, что если не вводить, то у ребенка при рождении будет желтушка сильная обязательно и отек, даже если резус-конфликта не будет. Это так?
Причины желтухи у малышей бывают разными ,в том числе и физиологическими
Однако при резус -конфликтах речь идет не о физиологической желтухе ,а о желтухе как части гемолитической болезни плода ,в данном случае эритроциты плода разрушаются антителами матери (если конечно резус плода плюс)
А первый ребёнок был резус -положительным ?
Да, резус у первого положительный, но желтухи не было совсем. Сейчас с 30 недель риск развития резус-конфликта увеличивается как-то, если до этого было все хорошо или риски такие же, как до 30 недель?
Принятый ответ
С увеличение срока беременности риск резус -конфликта увеличивается
Но предсказать будет ли конфликт или нет заранее нельзя ,за исключением тех случаев когда мы знаем ,что плод тоже резус -отрицательный
Здравствуйте, в России сейчас действительно дефицит этого препарата. Если не планируете еще беременность, то ставить не нужно.
Тем более в первую беременность не вводили.
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите еще, врач говорит, что если не вводить, то у ребенка при рождении будет желтушка сильная обязательно и отек, даже если резус-конфликта не будет. Это так?
Принятый ответ
Нет, это не обязательно, но риски увеливаются. Желтуха у новорожденных это очень частое явление в норме, это физиологический процесс, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Здравствуйте, введение иммуноглобулина как правило рекомендует даже если не планируете беременность в дальнейшем, с целью профилактики резус конфликтов в данную беременность. Обычно могут рекомендовать определение резус плода , но это платный анализ
Наталья, спасибо за ответ! Подскажите еще, врач говорит, что если не вводить, то у ребенка при рождении будет желтушка сильная обязательно и отек, даже если резус-конфликта не будет. Это так?
Принятый ответ
Нет , не обязательно это должно случиться
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20162 ответа
- 3 Июля 20171 ответ
- 1 Октября 201738 ответов
- 5 Октября 20171 ответ